News.ua


В ЕС обеспокоены отсутствием прогресса в создании антикоррупционного суда в Украине

Март 24
00:11 2018

Європарламентарий Ребекка Хармс Euromaidan Press

Депутат Европарламента Ребекка Хармс (Германия) возмущена тем, что принятие законопроекта об антикоррупционном суде в Украине "фактически не продвигается". Об этом она сказала в комментарии DW.

Новости по теме: G7 призвала Украину отменить е-декларирование для антикоррупционеров

По ее словам, важно в равной степени говорить как об успехах на примере Национального антикоррупционного бюро или "Нафтогазу України", который недавно выиграл Стокгольмский арбитраж в споре с "Газпромом", так и о проблемах.

"Наши избиратели ожидают от нас, что мы не будем закрывать глаза, когда успехи отсутствуют", – сказала политик.

Напомним, что 1 марта Верховная Рада поддержала за основу президентский законопроект № 7440 об Антикоррупционном суде. За проголосовали 282 народных депутата.

Законопроект предусматривает, что Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, если предмет преступления или причиненного ущерба как минимум в 500 раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 января – это 881 тыс. грн). Это – основное условие. Причем не имеет значения, кто рассматривал дело – Нацполиция, Генпрокуратура или НАБУ. Некоторые из статей касаются нарушений, связанных с наркотиками или оружием, а вот насчет электронного декларирования – ни одной.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Генконсульство України у Любліні поновило видачу паспортів, оформлених до 23 квітня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua