News.ua


В Чехии никогда не производилось и не хранилось вещество «Новичок», — министерство обороны

Май 10
18:58 2018

radio.cz

В Чехии никогда не производили нервно-паралитическое вещество "Новичок", использованное в Солсбери во время покушения на экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля. Об этом заявила глава Минобороны Чехии Карла Шлехтова по итогам закрытого заседания Комитета по международным делам Палаты депутатов, передают Ceske Noviny.

"Я могу сказать, что комитет завершил переговоры по резолюции, в которой отмечается, что Чешская Республика никогда не производила и не хранила нервно-паралитический агент типа "Новичок", — заявила она.

Любомир Заоралек, глава Комитета, уточнил, что согласно данным экспертов "Новичок" в Чехии никогда не производился. Согласно данным МИД, в Солсбери было использовано вещество А-234, в то время как в чешской лаборатории в Брно было произведено, протестировано и уничтожено несколько миллилитров вещества А-230. Производство осуществлялось с целью выработки методов защиты против применения вещества.

Напоминаем, ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что в Брно производилось то самое вещество, которое было использовано в Солсбери.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Експерти підказали, як краще заблокувати спам на телефоні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua