News.ua


В центре Москвы полиция задержала ветерана британской кампании за права ЛГБТ

Июнь 14
19:21 2018

Reuters. скрин

Российская полиция задержала в Москве ветерана британской кампании за права ЛГБТ Питера Тетчела за незаконный протест в первый день Чемпионата мира по футболу, передает Reuters.

Тeтчелл, который проводил подобные акции протеста по всему миру в течение многих лет, попытался провести одиночную акцию протеста у Красной площади, чтобы привлечь внимание к тому, что, по его словам, было ужасным нарушением прав человека, совершенным против геев в Чечне.

Российский полицейский сказал Тетчелу, что незаконно проводить такие протесты во время турнира в соответствии с российским законодательством. В руках правозащитника был плакат с надписью "Путин не способен бороться против пыток геев в Чечне".

Reuters. скрин

После беседы Тетчелла доставили в отдел полиции и через несколько часов отпустили.

Тэтчелл — британский активист, известный многочисленными выступлениями в поддержку прав ЛГБТ-сообщества, участвовал в московских гей-парадах в 2006, 2007 и 2009 годах. Во время попытки проведения гей-парада в 2007 году был избит противником акции секс-меньшинств и задержан полицией.

Напомним, сегодня в Москве стартует Чемпионат мира по футболу — 2018, который продлится в разных российских городах до 15 июля. Украинских болельщиков через МИД страны предупредили об опасности посещения игр Мундиаля. Тем не менее украинцы купили более 5 тыс. билетов.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський розповів бразильським журналістам про відновлення оборонного виробництва

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua