News.ua


Умер режиссер Георгий Натансон

Декабрь 18
05:12 2017

Съемки фильма "Аэлита, не приставай к мужчинам", 1988 год. Режиссер Георгий Натансон (слева) репетирует сцену с актерами Натальей Гундаревой и Александром Кузнецовым Газета РУ

Советский и российский режиссер театра и кино, сценарист и драматург, народный артист Российской Федерации Георгий Натансон умер в возрасте 96 лет в Москве. О смерти режиссера сообщила его дочь Марина Лузгина, написал в Facebook кинопродюсер Вячеслав Шмыров.

"Умер Георгий Григорьевич Натансон… Похороны планируются на Троекуровском кладбище", – отметил он.

По информации родственников, Натансон скончался в воскресенье, 17 декабря, у себя дома в Москве. Причины смерти не называются, также пока не известны дата и место прощания.

Натансон родился 23 мая 1921 года в Казани. Работал на "Мосфильме" с 1940-х годов. Некоторое время работал вторым режиссером у Александра Довженко, Ивана Пырьева, а в конце 1950-х снял свои первые ленты "Белая акация" и "Шумный день".

Среди других его фильмов – "Старшая сестра", "Еще раз про любовь", "Посол Советского Союза", "Валентин и Валентина", "Аэлита, не приставай к мужчинам", "Взбесившийся автобус".

Самым известным фильмом Натансона считается "Еще раз про любовь", самой любимой актрисой была Татьяна Доронина. Он первым дал ей главную роль — в "Старшей сестре" 1966 года, потом пригласил и в "Еще раз про любовь", а уже в конце 80-х снял по ее задумке трагикомедию по мотивам пьесы Эдварда Радзинского "Аэлита, не приставай к мужчинам".

Эта картина стала последним художественным фильмом Натансона. В 90-е и нулевые он работал в документалистике, снял два фильма о Михаиле Булгакове, получил за второй из них — "Михаил Булгаков на Кавказе" — премию "Золотой орел" в номинации "неигровое кино".

Но современное кино он, по его словам, не любил — из-за плохих сценариев.

"Я люблю старые фильмы, такие как "Большой Вальс", "Мост Ватерлоо", "Мужчина и Женщина". Мне всегда были интересны фильмы о любви", — признавался Натансон.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Уряд Нідерландів хоче закрити свої сторінки у соцмережі Facebook

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua