News.ua


Умер муж королевы Дании принц Хенрик

Февраль 14
07:22 2018

Википедия

Супруг королевы Дании Маргрете II принц Хенрик скончался 13 февраля. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Королевского дворца.

"Его Королевское Высочество принц Хенрик умер во сне во вторник, 13 февраля, в 23:18 в замке Фреденсборг. Рядом с принцем находились Ее Величество королева и два сына", — говорится в сообщении.
Принцу Хенрику было 83 года. 28 января он был госпитализирован в отделение легочной хирургии для обследования опухоли в левом легком. Она оказалась доброкачественной.

Ранее пресс-служба Королевского дворца сообщала об ухудшении состояния здоровья принца во время отдыха в Египте.

В начале августа 2017 года принц заявил, что не желает быть похороненным рядом со своей супругой в соборе Роскилле (усыпальница датских королей), как планировалось ранее. В Дании не секрет, что принц Хенрик всегда был недоволен своим титулом, который ставил его в неравное положение с супругой.

Королева Дании Маргрете II (77 лет) встретила своего супруга в Лондоне в середине 1960-х годов в Лондонской школе экономики за обедом у общих друзей. Однако тогда особого впечатления француз на Маргрете не произвел. Весной 1966 года они вновь встретились на одной из свадеб в Шотландии, и там, по рассказам самой королевы, она поняла, что влюбилась. Летом 1967 года пара поженилась. У супругов двое сыновей — Фредрик и Йоаким, а также восемь внуков. В 2017 году королева Маргрете II и принц Хенрик отметили золотую свадьбу.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українська зернова асоціація виступає проти ліквідації Мінагрополітики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua