News.ua


Украина в ТКГ предостерегла РФ от проведения «выборов» в ОРДЛО

Май 16
19:29 2018

Фото из открытых источников

Украина в ТКГ предостерегла Российскую Федерацию от намерений организовать "выборы" на временно оккупированных РФ территориях в Донецкой и Луганской областях Украины. Об этом написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Также на ТКГ украинская сторона предостерегла Российскую Федерацию от намерений организовать (вернее, повторить по сценарию 2014 года) фейковые "выборы" на территории временно оккупированных ею территорий в Донецкой и Луганской областях Украины", — написала она.

Представители Украины напомнили, что за проведение таких "выборов" России придется отвечать.

"С нашей стороны четко отмечено, что любые "выборы" на временно оккупированных территориях Донбасса, в случае их проведения Российской Федерацией, будут ничтожными и не будут иметь никаких правовых последствий. И за это должна быть ответственность РФ", — подчеркнула Геращенко.

Новости по теме: Геращенко заявила о "ползучей легитимизации" выборов президента РФ в аннексированном Крыму

Президент Украины Петр Порошенко отозвал законопроект № 8297, который предусматривает лишение украинского гражданства за участие в голосовании во время так называемых "выборов" на территории аннексированного Крыма.

Напомним, украинский глава государства зарегистрировал документ в парламенте 19 апреля и обозначил его как неотложный. Законопроект называл недобровольным получение российского паспорта жителями Крыма в результате аннексии полуострова. Вместе с тем участие в так называемых "выборах", которые проводила Россия, могло бы стать основанием для лишения украинского гражданства.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров высказывал мнение, что этот законопроект нуждается в доработке.

Как известно, с момента аннексии Крыма Россия традиционно проводит выборы и на территории полуострова. В частности, так прошли выборы в Госдуму РФ в сентябре 2016 года. А в четвертую годовщину незаконной аннексии Крыма, 18 марта 2018 года, состоялись выборы президента РФ — также с проведением голосования на территории аннексированного полуострова. По данным российских СМИ, явка в так называемой "Республике Крым" составила 71,54%. Согласно данным ЦИК РФ, в голосовании на территории Крыма принял участие 1 млн 79 тыс. 531 человек, при этом действительных бюллетеней было 1 млн 67 тыс. 900.

Новости по теме: Совет ЕС ввел санкции против 5 организаторов выборов президента России в Крыму, — Порошенко
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Влада Грузії заявляє, що готова переглянути закон про «іноагентів» після вступу в ЄС

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua