News.ua


Украина снимает мораторий на эксгумацию поляков

Ноябрь 18
09:46 2017

Украина снимает мораторий на эксгумацию поляковВласти Украины дали свое согласие на снятие моратория на проведение эксгумационных работ в местах захоронения поляков, о чем информирует replyua.net со ссылкой на пресс-службу президента Украины по итогам заседания Консультативного комитета президентов Украины и Польши, которое прошло в Кракове, 17 ноября.
В сообщении ведомства отмечается: «Стороны согласились с необходимостью снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ и общего их восстановления. В таком контексте было принято решение осуществить встречу на уровне премьер-министров стран в ближайшее время». Известно, что в ходе таких переговоров представитель Украины Константин Елисеев и представитель Польши Кшиштоф Щерский обговорили текущее состояние двусторонних отношений и подготовку к визиту президента Польши в Украину. Как известно, Анджей Дуда должен прибыть с визитом в Харьков в декабре текущего года. Помимо прочего представители сторон подтвердили общее стремление двух государств содействовать расширению и углублению межчеловеческих контактов.
Напомним, ранее мораторий на эксгумацию поляков в Украине был инициирован Институтом национальной памяти в связи с актами вандализма относительно памятников и памятных знаков на украинских могилах в Польше, в частности в числе демонтаж украинского памятника в селе Грушовичи, что под Пшемыслем.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський запевнив українською мовою Кремль, що Львів — це Україна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua