News.ua


Туск отказался поздравлять Путина с победой из-за атаки в Солсбери

Март 21
20:21 2018

Глава Евросовета Дональд Туск EPA

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что отказался поздравлять президента России Владимира Путина с его переизбранием из-за нападения с применением химического оружия в британском Солсбери, передает Reuters.

"После нападения в Солсбери я не в настроении праздновать переизбрание президента Путина", — сказал Туск.

Напомним, в 2018 году выборы президента России прошли 18 марта – в четвертую годовщину незаконной аннексии Крыма. Участие в них приняли 8 кандидатов, в том числе действующий президент страны. С момента аннексии Крыма Россия традиционно проводит голосование на полуострове.

Действующий глава РФ Владимир Путин побил рекорд поддержки за все время участия в выборах президента, получив 56,2 млн голосов избирателей или 76,66% после обработки 99% протоколов.

Напомним, что 4 марта Сергей Скрипаль был отравлен в британском городе Солсбери. Его и дочь доставили в больницу с признаками отравления неизвестным веществом. В Британии считают, что он был отравлен бывшим офицером ГРУ РФ, нынешним депутатом Госдумы Андреем Луговым, который действовал по приказу руководства России.

Ранее Великобритания выслала 23 российских дипломатов из-за покушения на экс-разведчика Сергея Скрипаля. Они уже покинули посольство РФ в Лондоне вчера вместе с семьями. Также Лондон объявил бойкот ЧМ-2018 в России.

Тереза Мэй заявляла о высокой вероятности причастности РФ к отравлению Сергея Скрипаля. Позже Великобритания официально подтвердила применение в Солсбери нервно-паралитического газа "Новичок". В связи с этим на Совбезе ООН представитель Британии обвинил Россию в нарушении устава ООН и Конвенции о химическом оружии.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті молодшого сержанта, бойового медика Миколи Угольнікова (позивний «Бізон»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua