News.ua


Турчинов: Россия за последние 2 месяца создала в Азовском море флотилию, усилив погранвойска ФСБ

Июнь 20
22:01 2018

Военный корабль РФ, фото из архива Из открытых источников

Российская Федерация за последние 2 месяца создала в Азовском море флотилию, усилив пограничные войска ФСБ дополнительными кораблями. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

"Буквально за последние два месяца РФ создала в Азовском море флотилию, усилив дополнительными кораблями пограничные войска ФСБ РФ, а также перебросив с Каспийского моря корабли военного флота. Теперь для проведения военных операций в Азовском море они могут использовать значительное число десантных кораблей, а также корабли класса "Буян-М", имеющих на вооружении крылатые ракеты", — рассказал секретарь СНБО.

Турчинов напомнил, что Россия в любой момент может заблокировать украинские порты в Азовском море, а Керченский мост использовать для оперативного перебрасывания войск в Крым с последующим проведением наступательных операций на юге Украины.

"При этом Крым и так максимально милитаризирован. Там создан мощный 22-й армейский корпус, наращиваются силы Черноморского флота Российской Федерации. Ракетные комплексы, размещенные в Крыму, могут наносить удар по нашим позициям в глубоком тылу. Зенитные комплексы С- 400 могут поразить любую воздушную цель в центральной части Украины. Все это представляет для нас серьезную угрозу… И все это, безусловно, ставит перед нами серьезные задачи. Наращивание десантных возможностей ВС РФ в Азовском море позволит осуществлять переброску на наше побережье сил и средств 8-й, 49-й и 58-й армий Южного военного округа, которые сейчас нам реально угрожают с Востока", — сообщил он.

Новости по теме: В Азовском море ФСБ РФ задержала турецкий балкер

Также Турчинов прокомментировал случаи несанкционированных досмотров российской стороной украинских кораблей, которые идут в Мариуполь, назвав это продолжением гибридной войны в экономической плоскости.

"Украина имеет возможность задерживать российские корабли, которые своими действиями нарушают наше законодательство. Вспомните истерику РФ по поводу "Норда". Но если мы действуем адекватно в рамках международного законодательства, то Россия, как всегда, грубо нарушает нормы международного права, проводя незаконный досмотр кораблей, идущих в украинские порты. Это фактически продолжение гибридной войны в экономической плоскости, демонстрация готовности осуществить блокаду наших портов на Азовском море", — подытожил секретарь СНБО.

Как ранее сообщалось, президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить в ходе саммита "Украина — ЕС" 9 июля с лидерами Европейского Союза угрозы безопасности Украины, которые создает Россия в Черном и Азовском морях.

Как заявил заместитель главы Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Андрей Кравченко, Российская Федерация после аннексии Крыма захватила в Черном море до 90% от общих рыболовецких ресурсов Украины.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Запад ввел ряд экономических санкций. РФ отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом в Украине изменят

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua