News.ua


Тревожный звоночек: Трамп хочет договориться с Россией и Францией за спиной Израиля по Сирии, – эксперт

Июль 17
11:50 2017

Тревожный звоночек: Трамп хочет договориться с Россией и Францией за спиной Израиля по Сирии, – эксперт
Президент США Дональд Трамп имеет планы своеобразно решить вопрос военного конфликта в Сирии, чтобы оставить в стране иранский контроль. Как пишет у себя в Facebook израильский политический обозреватель Соломон Манн, Дональд Трамп оправдывает худшие опасения относительно того, что он на первое место ставит свои бизнес интересы на Ближнем Востоке и в мире, не заморачиваясь «сантиментами» вроде «исторической дружбы Израиля и США» и новозаключенных союзов «США – Саудовская Аравия».
Соломон Манн пишет о том, что, как и предполагалось ранее, Трамп не станет действовать против Ирана, предпочитая сильное давление и вынуждение Ирана к деловому сотрудничеству, то есть к закупкам американской продукции. На кону почти 100 миллиардов долларов, которые Иран может потратить в США, а может потратить в Европе или Японии. Трамп хочет, чтобы эти деньги были вложены в США и для этого может допустить сохранение иранского присутствия в Сирии и Ливане.
Эксперт отмечает, что в то же время Израиль уже высказался по этому поводу. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделал громкое заявление, которое наверняка будет услышано не только в Вашингтоне, но и в Эр-Рияде. «Если Дональд Трамп думает, что Израиль сейчас тот же, что был в 90-е, то он ошибается, хотя вряд ли — он очень умный человек и умеет договариваться. Наступает черед Израиля воздействовать на ситуацию и ждать предложений от всех сторон конфликта», – написал Соломон Манн. Он добавляет, что Трамп отказался от посреднических предложений Биньямин Нетаньяху в феврале, а это значит, что политика США будет по прежнему враждебна Израилю, при всей взаимной симпатии этих двух государств и при всем взаимном уважении глав правительств.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Латвія позбавила грузинського депутата статусу почесного консула за образу жінок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua