News.ua


Трамп прервал заседание НАТО по Грузии и Украине ради темы членских взносов: По одной из версий, угрожал выходом США из Альянса

Июль 12
13:31 2018

Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп пригрозил выходом США из состава НАТО из-за спора о расходах на оборону. Об этом сообщило агенство dpa со ссылкой на собственные источники.

"Трамп угрожает вывести США из НАТО из-за споров о тратах на оборону" — пишет агентство.

Как сообщает корреспондент "112 Украина", под конец заседания комиссии "Украина — Грузия — НАТО" американский президент взял слово и попросил выйти всех партнеров, кроме член-стран Альянса. Он проводил с ними закрытую встречу, при этом отменив все запланированные в своем графике мероприятия. В том числе и встречу с Петром Порошенко, а также с президентами Грузии, Румынии и Азербайджана.

Агенство Reuters сообщает в свою очередь, что Трамп на закрытой встрече не угрожал выходом США из состава Альянса. Требованием Трампа является удвоение расходов на оборону странами-членами Альянса.

Позже стало известно, что лидеры стран-членов Альянса все-таки провели специальную встречу, созванную по требованию Трампа. На ней Трамп повторил тезис о необходимости членов НАТО тратить на оборону как минимум 2% ВВП, а в перспективе — 4%. Источник Reuters сообщает, что на встрече Трамп обратился по имени к канцлеру Германии со словами "Ангела, вам нужно что-то делать".

Позже Меркель в комментарии журналистам заявила, что встреча была очень "интенсивной".

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Вирастюк озвучил зарплату в Верховной Раде

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua