News.ua


Свежий отчет Freedom House: В мире наблюдается кризис демократии

Январь 16
14:45 2018

Фото из открытых источников

В 2017 году снижение политических прав и гражданских свобод зафиксировали в 71 стране и только в 35 отметили достижения. Такие цифры позволяют говорить о кризисе демократии во всем мире. Об этом сообщает правозащитная организация Freedom House в ежегодном отчете Freedom in the World. Процент стран, обозначенных как "свободные", составляет 45%, в то время как "несвободные" и "частично свободные" — 55%.

Кроме того, согласно исследованиям, в Европе все большую роль играют крайне правые радикальные партии, которые используют популистские методы, а также тему беженцев-иммигрантов в таких странах, как Германия и Франция.

"Марин Ле Пен, лидер крайне правой партии "Национальный фронт" во Франции, обошла основных кандидатов в президенты с ее обещаниями приостановить иммиграцию и провести референдум о членстве Франции в ЕС. Хотя она проиграла во втором раунде новичку-центристу Эммануэлю Макрону", — говорится в отчете Freedom in the World.

Кроме исламофобских тенденций, отмечается все большая приверженность стран Восточной и Южной Европы к авторитарному методу правления. Например, правящая партия Польши пыталась утвердить политический контроль над судебной системой. А политика сербского президента Александера Вучича характеризуется контролем над оставшимися независимыми СМИ в стране.

Новости по теме: Украина остается "частично свободной страной", — Freedom House

В целом по Европе высокий уровень демократии показали западные и северные европейские страны. Также успехи в демократизации общества характерны для Канады и Австралии. США, которые долгое время оставались образцом демократического общества, уступили в связи с победой на президентских выборах Дональда Трампа. Новый президент США часто смешивал дела своей бизнес-империи с ролью президента, назначал членов семьи в свои старшие сотрудники, отказывался соблюдать принципы прозрачности, которым подчинялись его предшественники.

"В 2017 году администрация Трампа сделала явным — как в словах, так и в действиях — свое намерение отказаться от принципов, которые составляли основу для американского руководства в течение последних семи десятилетий", — говорится в отчете.

Самые низкие показатели по уровню демократии приходятся на страны северо-восточной Африки, Средней Азии и Дальнего Востока. Все эти страны имеют свои особенные черты, несовместимые с развитием демократии, например, гражданская война и жесткая диктатура в Сирии, Ливии и Южном Судане, "нефтевая клептократия" в Узбекистане, абсолютная монархия в Саудовской Аравии.

Отдельное внимание в отчете уделяется России и Китаю, которые по данным Freedom in the World являются противниками демократии, налаживают связи с ксенофобскими политическими партиями по всей Европе, угрожают или вторгаются в соседние страны, служат альтернативным источником военной помощи для ближневосточной диктатуры.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Відкрили для руху міст на трасі, що сполучає Львівщину та Волинь

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua