News.ua


США вышли из Совета ООН по правам человека. Почему это важно

Июнь 20
14:41 2018

Фото из открытых источников

"Лицемерный и предвзятый орган". Именно эту формулировку использовала посол США в ООН Ники Хейли в ходе заявления о выходе Штатов из Совета ООН по правам человека.

"Непропорциональный фокус и бесконечная враждебность по отношению к Израилю являются явным доказательством того, что совет мотивирован политикой, а не правами человека", — заявила в ходе выступления Хейли, попутно отметив "отсутствие смелости у стран присоединиться к реформированию совета".

Предложения о реформировании совета звучали уже достаточно давно, сам орган с самого начала его создания периодически подвергался серьезной критике.

Решение США о выходе неожиданностью не стало. В первую очередь из-за постоянной критики совета со стороны президента Дональда Трампа, в том числе из-за позиции его членов касательно Израиля.

"Совет принял более 70 резолюций, содержащих критику в отношении Израиля — страны с высоким уровнем защиты прав человека. В то же время совет принял лишь семь резолюций, критикующих Иран — страну, где права человека нарушаются грубейшим образом. Здесь явно есть серьезные проблемы", — писала в 2017 году посол США в ООН Ники Хейли.

Но дело на самом деле не только в Израиле. В последнее время напряженность в отношениях США и СПЧ была стабильно высокой. Хотя особо длительных потеплений в их отношениях никогда, по сути, и не случалось.

Для того чтобы лучше разобраться в сложившейся ситуации, для начала стоит вспомнить, что из себя представляет СПЧ.

Что такое Совет ООН по правам человека?

Фото из открытых источников

Совет ООН по правам человека был создан на смену комиссии с аналогичным названием. Первое заседание СПЧ состоялось 19 июня 2006 года. Ныне заседания проходят три раза в год.

Резолюция о создании Совета гласит:

"Члены совета должны поддерживать самые высокие стандарты в области поощрения и защиты прав человека".

Группа из 47 избранных стран из разных глобальных регионов (Африка, Азия, Восточная Европа и т. д.) в течение трех лет работает на совете.

При совете действует консультативный комитет, состоящий из 18 экспертов.

СПЧ может учреждать и упразднять так называемые специальные процедуры – должности докладчиков, экспертов или рабочих групп по отдельным проблемам прав человека или по правам человека на определенной территории.

Почему США решили выйти из совета?

Дональд Трамп Reuters

Изначально отношения США и совета были далеки от идеальных. В 2006 году Штаты отказались присоединиться к СПЧ, аргументируя это тем, что, как и комиссия-предшественница, УВКБ ООН признало страны с "сомнительными правами человека".

Штаты присоединились к совету лишь спустя три года, в 2009 году, при президенте Бараке Обаме.

В 2013 году СПЧ оказался под огнем критики со стороны правозащитных организаций из-за избрания в совет Китая, России, Саудовской Аравии, Алжира и Вьетнама.

Параллельно с этим продолжала развиваться тема "Израиль и СПЧ".

Израиль – единственная страна, на которую распространяется постоянный пункт повестки дня. Изучается его обращение с палестинцами, при этом изучается очень плотно и, по мнению самого Израиля, однобоко.

Доходило даже до бойкота Израилем одного из обзоров совета.

Именно тема Израиля стала одной из ключевых причин выхода США из совета. Непосредственный повод – последние несколько резолюций.

В частности, речь идет о принятом 18 мая решении о "срочном направлении независимой международной комиссии для расследования нарушений международного гуманитарного права и прав человека на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим".

Повод – события в секторе Газа, а именно: столкновения между израильскими военными и палестинцами после переноса посольства США в Иерусалим.

Еще одна причина – критика миграционной политики президента США Дональда Трампа со стороны СПЧ, что, очевидно, стало серьезным раздражающим фактором для Штатов.

Реакция на решение США

Антониу Гутерриш ООН

В ЕС заявили об обеспокоенности.

"Решение может подорвать роль США как лидера и сторонника демократии на мировой арене", — сказано в заявлении.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не поддержал решение Штатов.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал, что это решение было "прискорбным".

Американский союз гражданских свобод заявил, что администрация Трампа ведет "согласованные, агрессивные усилия по нарушению основных прав человека".

Нью-йоркская группа Human Rights Watch осудила решение США покинуть совет и назвала политику по правам человека президента Трампа "одномерной".

В то же время решение США поддержал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он назвал его "мужественным".

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів в дію рішення РНБО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua