News.ua


США потратят 45 миллиардов долларов на военные операции в Афганистане

Февраль 07
06:02 2018

Из открытых источников

Заместитель министра обороны США по вопросам безопасности в Азии и Тихом океане Рандалл Шривер заявил, что военные операции в Афганистане в 2018 году обойдутся Вашингтону в 45 миллиардов долларов. Об этом сообщает издание Hill.

Во время выступления в сенате, Шривер пояснил, что эта сумма включает в том числе расходы на американскую армию в Афганистане в размере 13 миллиардов долларов, расходы на афганских военных — 5 миллиардов долларов, а также 780 миллионов долларов на экономическую помощь и логистические нужды.

Новости по теме: Власти Афганистана назвали число погибших при нападении на отель в Кабуле

В свою очередь, сенаторы раскритиковали американские военные расходы в Афганистане, запланированные на 2018 год, и поинтересовались, собирается ли администрация президента вынудить радикальное движение "Талибан" сесть за стол переговоров и окончить войну, продолжающуюся уже 17 лет.

Заместитель госсекретаря США Джон Салливан, выступивший после Шривера, поддержал новую американскую стратегию в Афганистане.

Новости по теме: Армия Афганистана уничтожила более 60 боевиков ИГИЛ, – источник

Напомним, что ситуация в Афганистане после вывода в 2014 году значительной части международного контингента заметно ухудшилась. Боевики "Талибана" начали наступление на севере страны. Кроме того, местное подразделение "Исламского государства", впервые появившееся на восточной границе Афганистана с Пакистаном в начале 2015 года, в последнее время активизировало свою деятельность и взяло на себя ответственность за несколько терактов в Кабуле. Группировка неоднократно вступала в столкновения с боевиками "Талибана" и подвергалась массированным атакам со стороны военно-воздушных сил США и спецназа в провинции Нангархар. 

Новости по теме: Талибы застрелили пятерых путешественников в Афганистане

Кроме того, ранее сообщалось о том, что в августе прошлого года президент США Дональд Трамп огласил новую американскую стратегию действий в Афганистане. Он отказался говорить о военных аспектах стратегии, но дал понять, что быстрого вывода войск из Афганистана не будет. По решению президента американский контингент в Афганистане будет увеличен на более чем 3 тысячи военнослужащих, их общее число превысит 14 тысяч человек.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua