News.ua


Совет Россия – НАТО обсудил ситуацию в Украине, военную активность РФ и предстоящие учения

Май 31
17:02 2018

Из открытых источников

В четверг, 31 мая, в Брюсселе (Бельгия) состоялось заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов, где обсуждалась ситуация в Украине, военная активность РФ и предстоящие учения. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НАТО.

"Совет Россия – НАТО обсудил несколько тем, включая ситуацию в Украине и вокруг нее, вопросы, связанные с военной деятельностью, транспарентностью и снижением риска, а также асимметричные методы как аспекты доктрины и стратегии. НАТО и Россия проинформировали об основных предстоящих учениях", — говорится в сообщении.

Уточняется, что сотрудничество НАТО с Россией было приостановлено в 2014 году из-за агрессивных действий РФ на территории Украины. Вместе с этим в НАТО подчеркнули, что каналы политического диалога остаются открытыми.

"НАТО и Россия также поддерживают открытые линии связи между военными. Союзники НАТО приветствовали апрельскую встречу в Баку между верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами Европы генералом Скапарротти и начальником Генерального штаба России генералом Герасимовым. Диалог между НАТО и Россией способствует более предсказуемым отношениям и укреплению взаимной безопасности", — добавили в сообщении.

Отметим, что Альянс намерен провести учения Trident Juncture, крупнейшие со времен холодной войны. Ожидается, что они состоятся осенью 2018 года. В маневрах примут участие около 45 тыс. военных стран НАТО, а также десятки кораблей и самолетов, задействованных в маневрах у берегов Норвегии, по отражению "имитированной угрозы".

Россия же намерена провести масштабные учения "Восток-2018" в августе-сентябре. Планируется задействовать силы и средства Восточного и Центрального военных округов, Северного флота.

Новости по теме: Ситуация в Украине станет первоочередным вопросом на заседании Совета Россия — НАТО 31 мая
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В каких городах Украины дешевле всего жить: ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua