News.ua


Следующий этап расследования катастрофы МН17 — персонификация ответственности, — Грицак

Май 24
17:48 2018

Глава СБУ Василий Грицак ЛІГА.net

Следующий этап расследования катастрофы МН17 — установление руководителей и исполнителей, причастных к выстрелам из российского "Бука". Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак в комментарии "112 Украина".

"Сейчас, как мы считаем, очень важно, зная, кому принадлежал по состоянию на 2014 год "Бук", а именно 53-й бригаде, выяснить, как проходили команды, непосредственный круг исполнителей, те, кто сидел в "Буке", те, кто отдавал приказы, то есть персонифицировать ответственность. Фактически доказательства российской причастности или Вооруженных сил Российской Федерации являются катастрофой для российского политического и военного руководства", — сказал Грицак.

Он уточнил, что сейчас прорабатывают информацию относительно узкого круга лиц и скоро их имена обнародуют.

"На самом деле персонификация есть. В интересах расследования и ради обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства члены совместной группы не обнародуют эти имена, но у нас в работе довольно узкий круг лиц, которые причастны к совершению этого страшного преступления. Я убежден, что по решению руководителя следственной группы в ближайшее время имена будут называться", — отметил Василий Грицак.

По его словам, СБУ передала совместной следственной группе около 1,5 млн файлов, полученных в результате перехватов Службы безопасности. Он добавил, что значительная часть документов будет иметь доказательственное значение в этом деле.

Первый заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук добавил, что после исследования всех доказательств, обработки данных от свидетелей прокуроры будут принимать решение о направлении материалов в суд.

Новости по теме: "Мы не хотим вас ненавидеть": Родственники погибших в крушении малайзийского Boeing обратились к россиянам

Напомним, сегодня совместная следственная группа опубликовала данные, согласно которым, сбили самолет рейса МН17 из "Бука", который был на вооружении ВС РФ, в частности принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде из города Курска.

112.ua
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua