News.ua


Сийярто требует от Киева официального статуса венгерского языка

Июнь 25
11:52 2018

Сийярто требует от Киева официального статуса венгерского языкаМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто рассказал в интервью «Европейской правде», что его страна будет оказывать сопротивление, если новый украинский закон о языках, который примут на смену отмененному «закона Кивалова-Колесниченко», не предоставит венгерскому языку статус официального.
Как информирует replyua.net, в частности, глава МИД Венгрии заявил: «Существует фундаментальный принцип, из которого мы исходим: по международному праву, уже предоставленные меньшинствам права не могут уменьшаться. И если до этого наличие 10 процентов венгров в населенном пункте или в районе позволяло определять язык этого меньшинства как официальный, а новый закон поднимет эту планку до 33 процента — это, конечно же, мы будем опираться».
Согласно словам главы венгерской дипломатии, Венгрия понимает, что украинское правительство стремится снизить российское влияние, в том числе путем принятия соответствующего закона о языке. Но Будапешт не согласен с тем, чтобы это отразилось на венгерском обществе. Напомледок Сийярто отметил: «У меня один вопрос: если речь идет о русском языке, то как в этой картине появились мы, венгры? Мы хотим выйти оттуда! Такое впечатление, что Венгрия просто попала под раздачу! Но в любом случае – либо это» сопутствующие разрушения", либо так и планировалось – ваши действия отражаются на нас».
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
Срочно: Китай нанес России жесткий удар в спину, отказавшись от участия в важном проекте

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський і Шмигаль подякували Сенату США за ухвалення пакета допомоги Україні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua