News.ua


«Шатдаун» для Трампа: Как правительство США осталось без финансирования

Январь 22
13:25 2018

Reuters Шатдаун был объявлен в полночь 19 января, так как истек срок действия резолюции о временном финансировании правительства, а проект новой резолюции не смогли принять из-за разногласий по ряду вопросов.60 необходимых голосов не было набрано, ведь республиканцы располагают лишь 51 голосом и для принятия документа им надо заручиться поддержкой демократов. Последние настаивали, чтобы в бюджетной резолюции были включены меры по защите от депортации нелегальных мигрантов, которые приехали в страну еще несовершеннолетними. Это около 700 тыс. человек. В прошлом году президент США Дональд Трамп отменил так называемую программу Обамы "Мечтатели" (Deferred Action for Childhood Arrivals, которая позволяла таким мигрантам оставаться в США и иметь разрешение на работу.

Республиканцы и демократы обвиняют друг друга в сложившийся ситуации.

Президент США Дональд Трамп Reuters

Примечательно, что "шатдаун" выпал как раз на 20 января – первую годовщину инаугурация президента Дональда Трампа. Он в связи с этим написал:

"На год моего президентства демократы хотели сделать мне хороший подарок",— написал в Twitter Трамп.

This is the One Year Anniversary of my Presidency and the Democrats wanted to give me a nice present. #DemocratShutdown

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 20 января 2018 г.

Трамп пригрозил, что если тупик продолжиться, то республиканцы могут применить "ядерную опцию" и изменить правила голосования — принять документ 51 голосом, то есть простым большинством.

Great to see how hard Republicans are fighting for our Military and Safety at the Border. The Dems just want illegal immigrants to pour into our nation unchecked. If stalemate continues, Republicans should go to 51% (Nuclear Option) and vote on real, long term budget, no C.R.’s!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 21 января 2018 г.

Нынешний шатдаун также грозит сорвать намеченную на 23 января поездку Трампа на Всемирный экономический форум в Давос. Это был бы первый за 18 лет визит американского президента в Давос.

Сенат США сегодня снова попытается решит вопрос о продлении финансирования правительства. Голосование состоится в 12:00 по местному времени.

Пока прогнозы неутешительны, ведь в воскресенье республиканцы и демократы провели весь день, пытаясь заключить сделку, но так и не договорились.

В выходные последствия "шатдауна" не так были заметны, но если сегодня в Сенате снова не смогут найти промежуточное решение, то в неоплачиваемый отпуск отправятся более половины федеральных служащих.

Будут закрыты множество госучреждений. Какие государственные функции прекращаются во время "шатдауна" определяет Служба управления и бюджета США. Сотрудники экстренных служб, военные, сотрудники правоохранительных органов, врачи и медсестры федеральных больниц продолжат работу. Однако, из-за прекращения финансирования госучреждений временно закрыли многие музеи и национальные парки, в том числе статую Свободы в Нью-Йорке. Служба Белого дома по связям с общественностью перестала обрабатывать телефонные звонки граждан, а при звонке звучит следующее сообщение: "К сожалению, сегодня мы не можем ответить на ваш звонок, потому что демократы в конгрессе держат финансирование правительства в заложниках, в том числе финансирование нашей армии и национальной безопасности, из-за несогласия по вопросу иммиграции".

США переживали "шатдаун" и при Обаме. В 2013 году около 800 тыс. федеральных служащих отправили в неоплачиваемый отпуск. 16-дневная остановка работы правительства в октябре 2013 года была третьей в истории США по длительности. Тогда приостановка работы федеральных органов власти обошлась, по разным подсчетам, в 24 миллиарда долларов. Всего в истории США финансирование работы федерального правительства прерывалось более 10 раз.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Адвокат просить суд не обирати Сольському запобіжний захід

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua