News.ua


Руководство пессимиста до 2028 года: Чего стоит опасаться в ближайшую десятилетку по версии Bloomberg

Декабрь 18
21:22 2017

Bloomberg

Американское агентство Bloomberg решило не ограничиваться своим традиционным ежегодным обзором самых опасных событий, которые могут произойти в мире в новом году, и опубликовало топ потенциальных международных угроз на целое десятилетие — до 2028 года.

"Мир на грани. Северная Корея угрожает войной. Никто не знает, что сделает (президент США, — ред.) Дональд Трамп. Не дремлют и другие силы разрушений… Отображенные здесь сценарии не стоит считать прогнозами. Напротив, это провокационные идеи, цель которых — заставить вас подумать о том, как быстро меняется наш мир", — говорится в предисловии авторов.

Всего аналитиками издания описаны восемь сценариев. Остановимся на каждом более детально.

№1: "Дональд Трамп пойдет на второй президентский срок"

В качестве первого самого опасного события указывается победа Дональда Трампа на выборах во второй раз.

Из открытых источников

Начинается эта история с того, что намеченная налоговая реформа Белого дома приведет к бурному экономическому росту, расследование вмешательства России в президентские выборы США в 2016 году ни к чему не приведет, что даст Трампу возможность с небольшим перевесом избраться на второй срок и выполнить обещание об отмене системы медицинских страховок. Но он не сможет ничем ее заменить, из-за чего начнется кризис: рейтинги Трампа упадут очень низко и очередные выборы в 2024-м выиграет телеведущий-демократ Джимми Киммел. Спустя еще четыре года Республиканская и Демократическая партии окончательно распадутся и на выборах будет четыре кандидата, но ни один из них не получит нужного для победы числа голосов. Выборы президента растянутся до 2029-го года.

№2 "Фейковые новости поглотят Facebook"

Вторую позицию в топе занимает провозглашенная в этом году борьба Facebook с фейковыми новостями.

Из открытых источников

Аналитики издания предполагают, что компания к 2019-му году наймет тысячи подрядчиков для предотвращения вмешательства в международный избирательный процесс через соцсеть, но их усилия в дальнейшем не увенчаются успехом, поскольку правительства многих стран по всему миру последуют примеру России и создадут собственные "фабрики троллей".

Кроме этого, выяснится, что половина трафика Twitter — это также боты и аккаунты с фейковыми новостями. Люди перестанут понимать, где правда, а где нет, поэтому руководство и Facebook, и Twitter вынуждено будет предстать перед судом.

В итоге эти соцсети перестанут существовать в современном виде. Это также затронет Google.

№3 "Биткоин вытеснит банки"

Третья потенциальная угроза для мира — популярная сегодня криптовалюта — биткоин, курс которой изо дня в день бьет рекорды.

Из открытых источников

По мнению аналитиков Bloomberg, уже в 2018 году ее стоимость вырастет до 40 тыс. долл. В 2021-м, как и предполагалось ранее, биткоин достигнет 100 тыс. долл., но после этого его курс не обвалится. Страны будут все чаще переходить на расчеты в биткоинах. Так, к 2028 году банковская система в современном виде перестанет существовать, а крупнейшие онлайн-сервисы перейдут на биткоин, стоимость которого превысит миллион долларов.

№4 "Северная Корея ударит ракетами по США"

Четвертую позицию в топе потенциальных угроз на ближайшие десятилетие занимает ядерная программа КНДР. Северная Корея, несмотря на предупреждения мирового сообщества, ее продолжит. В 2018-м году государство запустит ракету по США. Та упадет в 20 км от американского побережья.

Запуск ракеты КНДР Reuters

Лидер США Дональд Трамп решит не усугублять кризис и не пустит ракету в ответ, но вместо этого он объединится с Китаем. Северная Корея окажется в полной изоляции.

В 2019-м Ким Чен Ын умрет от сердечного приступа, а новое правительство решит отказаться от ядерной программы.

В последующие годы американо-китайское партнерство будет крепчать, что усугубит отношения с Японией. Токио начнет работу над ядерным оружием и к 2028 году станет ядерной державой.

№5 "Социалисты захватят власть в Великобритании"

Следующая возможная угроза для мира связана с Великобританией. По мнению аналитиков Bloomberg, провальные переговоры о выходе из ЕС будут стоить Терезе Мэй кресла премьер-министра. В стране будут проведены внеочередные выборы и к власти придет лидер лейбористов Джереми Корбин, убежденный социалист.

Джереми Корбин The Telegraph

В Великобритании станет бесплатным образование и многое другое. Эти реформы наберут бешеную популярность, но сильно ударят по бюджету страны, и к 2028 году угроза дефолта Великобритании будет очень серьезной.

№6 "Пенсионеры развалят Европу"

Шестой угрозой аналитики Bloomberg называют пенсионеров. В 2018 году, начиная с Франции, Европой прокатится волна протестов пожилого населения против пенсионных реформ.

Forbes. Украина

На выборах они будут все более и более поддерживать консервативные партии. Это приведет к отделению регионов. Так, к 2028 году Бельгия распадется на три части, Каталония и Шотландия обретут независимость. Во Франции, как и в Великобритании, к власти придут социалисты. Среди европейской молодежи будет 50% безработица.

№7 "Китай развяжет крупную торговую войну"

Большой угрозой в дальнейшем, по версии издания, также могут быть климатические изменения.

Reuters

В 2018 году мир продолжат терроризировать ураганы и наводнения. В Китае начнут пересыхать реки. Пекин, пользуясь хорошими отношениями с США, уговорит Дональда Трампа вернуться к Парижским соглашениям, а также будет давить на другие страны относительно сокращения выбросов в атмосферу, в том числе путем санкций. Но это не подействует.

№ 8 "Электрокары победят зависимость от нефти"

Последней в топе стоит угроза распада ОПЕК из-за роста популярности электромобилей. В частности отмечается, что с 2018 года аккумуляторные батареи станут крайне эффективными и мир обратит большее внимание на электрокары. ОПЕК будет вынуждено сократит добычу нефти, чтобы ее стоимость не падала ниже 50 долл. за баррель. Несмотря на это, к 2021 году нефть упадет до 20 долл., а экономики США и Японии окажутся в шоке от резкого снижения спроса на обычные автомобили.

Саммит ОПЕК, архивное фото Reuters

В России на нефтяных заводах начнутся бунты, президент РФ Владимир Путин уйдет с поста и оставит вместо себя главу Центробанка Эльвиру Набиуллину. К 2028 году Путин полностью исчезнет из общественной жизни, а Набиуллина с трудом будет удерживать страну от развала. Нефть будет стоить 10 долл., ОПЕК распадется, нефтяную индустрию потрясут банкротства крупнейших компаний.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Кабмін компенсує прифронтовим громадам недоотримання ₴111 мільйонів місцевих податків

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua