News.ua


Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в Совет ООН по правам человека вместо США

Июнь 20
09:11 2018

Совет ООН по правам человека Из открытых источников

РФ выдвинула свою кандидатуру на выборах в Совет ООН по правам человека (СПЧ) на 2021-2023 годы. Такие действия последовали после того, как США объявили о выходе из организации. Об этом заявил пресс-секретарь российской дипмиссии Федор Стржижовский, передает "Интерфакс".

"Россия продолжит свою конструктивную работу в СПЧ, направленную на поддержание равноправного диалога и сотрудничества по правам человека. Именно с этой целью Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав СПЧ на 2021-2023 годы", — сказал он.

Кроме этого, в России раскритиковали решение США выйти из СПЧ. В представительстве России при ООН считают, что США "хотелось бы превратить Совет в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран".

В РФ признают, что в работе СПЧ "есть недостатки, однако за прошедшее время Совет доказал свою жизнеспособность".

Отметим, что членство России в СПЧ завершилось в 2016 году. В этом же году на голосовании в Генеральной ассамблее ООН страна не была переизбрана в Совет. Россию неоднократно подвергали критике за односторонность и чрезмерное внимание к ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, что посол США в ООН Никки Хейли объявила о выходе Соединенных Штатов из Совета ООН по правам человека.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не поддержал такое решение США.

А вот премьер-министр Израиля поблагодарил США за выход из Совета ООН по правам человека. По его словам, в течение многих лет Совет был предвзятым, враждебным и антиизраильским.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Огризко про допомогу США: Щойно проголосують, буде виття на російських болотах

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua