News.ua


Россия предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но нас это категорически не устраивает, — Денисова

Июнь 14
14:31 2018

Людмила Денисова Из открытых источников

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова настаивает на скорейшем визите к украинскому политзаключенному Олегу Сенцову из-за его критического состояния здоров'я. Об этом она сообщила в эфире телеканала "112 Україна".

"Мы настаиваем на том, чтобы как можно быстрее мы посетили Олега Сенцова, потому что его состояние критическое. Хотя нас тут уверяют, что он практически не голодает и в нормальном состоянии, но мы можем это подтвердить или опровергнуть только тогда, когда увидим его сами. Поэтому мы продолжаем настаивать на ближайшем посещении Олега Сенцова", — сказала она.

Также он сообщила об окончании переговоров в офисе уполномоченного РФ по правам человека.

"Предварительно мы не подтвердили ту дорожную карту, которую они нам предлагали", — заявила она.

По словам омбудсмена, российская сторона предложила осуществить первый визит в город Омск в субботу, 16 июня. Там содержится украинец Дмитрий Штыбликов.

"Вопрос с визитом к Олегу Сенцова остается открытым. Мы настаиваем на скорейшей поездке в город Лабытнанги (Тюменская область), где содержится Олег, а Россия предлагает возможную дату визита после 22 июня. Нас это категорически не устраивает! Мы будем дальше настаивать на том, чтобы мы поехали туда в ближайшие дни ", — сказал Людмила Денисова, передает прес-служба омбудсмена.

Напомним, омбудсмен Денисова отправилась в РФ для встречи с украинскими политзаключенными.

Незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии, объявил бессрочную голодовку 14 мая. Основное его требование — освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Защита Сенцова отметила ухудшение состояния здоровья режиссера. По словам сестры Олега, ему вводили литр глюкозы в день.

8 июня врачи провели осмотр Сенцова в колонии.

Напомним, украинцы Кольченко и Сенцов были задержаны спецслужбами РФ в мае 2014 года в Крыму. Их обвинили в организации терактов на полуострове. Летом 2015 года Кольченко был приговорен к 10 годам колонии строгого режима, Сенцов — к 20 годам. Оба отрицают свою вину.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Латвія позбавила грузинського депутата статусу почесного консула за образу жінок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua