News.ua


Россия не будет участвовать в январской сессии ПАСЕ

Январь 11
10:20 2018

Дебаты в ПАСЕ по закону "Об образовании" ПАСЕ

Россия не отправит делегацию на январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге из-за того, что в регламент не были внесены поправки "о защите прав национальных делегаций от дискриминации". Об этом заявил вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, передает "ТАСС".

"РФ не будет представлять свою делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы в январе в связи с тем, что существенное условие нашей там работы, а именно гарантии недискриминации прав национальных делегаций, не были внесены в регламент этой организации", — заявил Толстой.

Новости по теме: Президент ПАСЕ после встречи с российскими депутатами: Между нами пропасть

Он добавил, что именно поэтому решение России воздержаться от работы в ПАСЕ в пленарном формате будет действующим до момента изменения регламента.

Как сообщалось, ситуация вокруг возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы могла решиться в январе.

Как известно, Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что прекращает контакты с ПАСЕ до конца 2015 года.

Новости по теме: Арьев: В ПАСЕ допускают возвращение РФ в Ассамблею только после прекращения ее агрессии против Украины

17 января 2016 года стало известно, что Россия отказывается от участия в январской сессии ПАСЕ, чтобы избежать продления санкций. Глава комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия сохранит членство в Совете Европы, но временно отказывается участвовать в ее заседаниях Парламентской ассамблеи в связи с "неадекватностью настроений, которые сложились в этом органе".

Новости по теме: Декларацию против возвращения делегации России в ПАСЕ подписали 20 стран-членов Совета Европы, — Арьев Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

G7 обговорила ініціативу Німеччини з пошуку систем ППО для України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua