News.ua


Россия и Китай должны в полном объеме применить санкции против КНДР, – Тиллерсон

Январь 17
08:55 2018

Фото из открытых источников

Россия и Китай должны в полном объеме применить санкции против Северной Кореи, чтобы добиться "полноценной, доказуемой и необратимой денуклеаризации". К такой мере призвал государства госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече глав внешнеполитических ведомств 20 стран, посвященной ситуации вокруг КНДР, передает Deutsche Welle.

Переговоры прошли во вторник, 16 января, в Ванкувере.

Тиллерсон отметил, что США пытаются найти дипломатическое решение по денуклеаризации КНДР.

"Мир не допустит ядерного оружия в Северной Корее", – подчеркнул политик. В то же время госсекретарь отказался комментировать слухи о том, что Белый дом готов на военные действия в отношении Пхеньяна.

Участники встречи обратили особое внимание на необходимость выстраивать дипломатические отношения между Северной и Южной Кореями. Однако Тиллерсон заявил, что Пхеньяну еще предстоит доказать, что он является "заслуживающим доверия и готовым к переговорам" партнером.

Во встрече на высшем уровне в Ванкувере приняли участие представители внешнеполитических ведомств 20 стран. В частности, на мероприятии были представлены государства, чьи войска принимали участие в Корейской войне 1950-53 годов в составе миссии ООН — то есть Австралии, Бельгии, Великобритании, Колумбии, Эфиопии, Франции, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, ЮАР, Тайланда и Турции. Россию и Китай в Ванкувер не пригласили.

Напомним, Совет безопасности ООН 22 декабря 2017 года единогласно принял решение ужесточить санкции против Северной Кореи из-за проводимых ею ракетных и ядерных испытаний. В частности, значительно уменьшен (с 2 млн до 500 тыс. баррелей) объем поставляемого ей топлива.

Кроме того, запрещен ввоз в Северную Корею продовольственной и сельскохозяйственной продукции, машин, электрических приборов, земли, камня и дерева. Также запрещаются поставки промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов.

КНДР в свою очередь не желает отменять ракетные и ядерные испытания, объясняя их необходимостью самозащиты. В середине декабря Южная Корея, Япония и Соединенные Штаты Америки провели совместные учения по отслеживанию ракет, запущенных с территории КНДР.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Києві презентували міжнародну жіночу премію «Берегиня людства»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua