News.ua


Режиссер, актер, политик: Что известно о жизненном пути Станислава Говорухина

Июнь 14
15:21 2018

Станислав Говорухин Фото из открытых источников

Станислав Говорухин после долгой и продолжительной болезни скончался в Москве.

За день до его смерти СМИ уже распространяли информацию о смерти режиссера, но на тот момент она была опровергнута. Сегодня известие о смерти Говорухина озвучили официально.

Станиславу Говорухину было 82. За свою жизнь он снял множество отличных и известных нескольким поколениям фильмов. Снялся в не меньшем количестве таких же фильмов. Построил политическую карьеру, но для многих украинцев в последнее время запомнился, в первую очередь, своими высказываниями.

Но о последнем чуть позже, начнем с самого начала.

Биография Станислава Говорухина

Станислав Говорухин Фото из открытых источников

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в Березниках (Пермский край). Его отца, донского казака Сергея Говорухина репрессировали предположительно в 1938 году в Сибири.

В 1958 году окончил геологический факультет Казанского государственного университета им. Ленина, в 1966 году – режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

После университета проработал на Казанской студии телевидения, потом уехал в Москву, где поступил во ВГИК.

После окончания вуза начал работать на Одесской киностудии, где вместе с однокурсником Борисом Дуровым снял в 1967 году свой первый фильм — "Вертикаль".

Самые известные фильмы Станислава Говорухина

Станислав Говорухин Фото из открытых источников

В фильме "Вертикаль" одну из ролей исполнил Владимир Высоцкий. И именно этот фильм, по мнению многих, после выхода на экраны принес Высоцкому всесоюзную известность.

Там же, в Одессе, Говорухин снял "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1972 год), "Приключение Тома Сойера и Гекльберри Финна" (1981 год), "В поисках капитана Гранта" (1985 год), "Десять негритят" (1987 год).

Параллельно в 1979 году на экранах появился фильм "Пираты ХХ века", режиссером которого был Борис Дуров, а Говорухин написал сценарий.

В ноябре 1979 года вышло, пожалуй, самое знаменитое творение Станислава Говорухина – многосерийный фильм "Место встречи изменить нельзя", где одну из главных ролей снова исполнил Высоцкий.

В 1998 году Говорухин снял "Ворошиловского стрелка".

Как актер Говорухин снимался довольно часто. Среди известных кинокартин в его актерской карьере фильмы Сергея Соловьева "Асса", Киры Муратовой "Среди серых каменей", "9 рота" Федора Бондарчука и т.д.

С началом "перестройки" в СССР в 1985 году, как отмечал сам Говорухин, он "перестал активно работать в кино и включился в политику".

Политическая карьера Станислава Говорухина

Станислав Говорухин © L!FE

С 1993 по 2018 год Станислав Говорухин был депутатом Госдумы.

Режиссер баллотировался на пост президента России на досрочных выборах 26 марта 2000 года, в итоге получив 0,44% голосов.

В декабре 2011 года возглавил избирательный штаб Владимира Путина на президентских выборах, которые состоялись в марте 2012 года.

С октября 2016 года возглавлял комитет Госдумы по культуре.

Что говорил Говорухин об Украине

Станислав Говорухин Фото из открытых источников

Просто цитаты.

В интервью "Аргументам и фактам" в сентябре 2014 года Говорухин заявил, что больше не будет посещать Украину.

"Такую кровь не смоешь. Может, через 100 лет и помиримся, если Земля еще будет существовать. Но на отрезок моей оставшейся жизни я прекрасно понимаю, что уже не поеду ни в Киев, ни в Харьков…"

В том же интервью режиссер отдельно выделил Одессу.

"А Одесса… Я с брезгливостью отношусь к городу. К горожанам, которые позволили сделать с собой такое. В Одессе же миллион с лишним жителей! Трусливый народ — одесситы. Я их хорошо знаю… Такое невозможно было бы в Севастополе — там каждый бы взял тесак, топор, ружье. Есть народы, которые не запугаешь. Чеченцы. Или керченцы. Мужественные, сильные. И вся история их такова. А одесситы заткнулись, испугались и сидят… И постепенно меняют свои взгляды. Зомбируются понемногу и тоже рассказывают про москалей, которые воюют с Украиной…"

Естественно, не обошлось и без темы Крыма:

"Только наша интеллигенция и бизнесмены рассуждают на тему "Зачем нам нужен был Крым?" Простой народ так не говорит. А что в Крыму говорят, знаете? Я только что оттуда… Главный вопрос: "А вы нас обратно не отдадите?" Все остальное для них — мелочи жизни…

Интеллигенция наша… Она вся, честно говоря, не просто антипутинская… Они — враги Отечества. 80 процентов. В силу своей проституированности. И всегда были проститутками".

В интервью "Собеседнику" об Украине:

"Они хотят "в Украине", чтобы не звучало "на окраине России", как и было всю жизнь. Если им приятно говорить "в Украине", можно говорить и так. Идет гражданская война, русская часть Донбасса сражается с национальной частью разношерстной Украины, которая никогда не была единой, она состоит из разных народов: Буковина, Галиция и другие".

"Для них все москали на одно лицо, мы все для них мерзавцы, враги. Пока мы разделяем украинский народ и его националистических вождей, это совсем разные пироги, так и должно быть. Из-за моей позиции я на Украине нежелательный гость".

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Через страйк диспетчерів у Франції скасують понад 60% авіарейсів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua