News.ua


Республиканцы впервые за 25 лет проиграли выборы в Алабаме: Почему это важно

Декабрь 13
14:12 2017

Демократ Даг Джонс AP Photo Новым сенатором от штата Алабама станет бывший федеральный прокурор, демократ Даг Джонс. Один из ключевых "красных" штатов, где традиционно поддерживали республиканцев, впервые с 1992 года проголосовал за кандидата от Демократической партии.

Даг Джонс известен как организатор судебного преследования двух членов Ку-клукс-клана, организовавших взрыв в баптистской церкви Бирмингема в 1963 году. Жертвами взрыва тогда стали четыре афроамериканские девочки.

Чем примечательны эти выборы и какие последствия они уже имеют и могут иметь в перспективе – разбираемся дальше.

Почему эти выборы внеочередные?

Предыдущий сенатор от Алабамы, республиканец Джефф Сешнс в декабре 2016 года был назначен генпрокурором США.

Джефф Сешнс

Фото: Associated Press Джефф Сешнс

Важно: Чтобы понимать масштаб поражения Республиканской партии в нынешнем году: Сешнс в 2014-м победил в Алабаме с результатом в 97% голосов. Демократы своего кандидата тогда вообще не выставляли, считая борьбу в этом штате безнадежной.

Кто соперник

Кандидатом от Республиканской партии на внеочередных выборах стал 70-летний Рой Мур.

Республиканец Рой Мур Фото из открытых источников

В ноябре 2017 года к имени Мура стали прибавлять приставку "скандально известный", поскольку он оказался вовлечен в скандал, связанный с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Две женщины обвинили Мура в сексуальных домогательствах. По их утверждению, это случилось когда они были подростками, а политику было чуть больше 30 лет.

Еще три женщины заявили, что в конце 70-х, когда они учились в старших классах, Мур, будучи тогда прокурором, пытался пригласить их на свидание.

Лидеры республиканцев Митч Макконелл, Пол Райан, Митт Ромни, Джон Маккейн и др. призвали Мура выйти из предвыборной гонки, но тот отказался.

Республиканец Рой Мур Фото из открытых источников

Все ждали, сделает ли Дональд Трамп, несмотря на скандал, ставку на Мура. И он сделал.

Большая ставка Трампа

Дональд Трамп некоторое время сторонился Роя Мура, однако в итоге все же рискнул. Накануне выборов он выступил в поддержку кандидата в сенаторы на митинге во Флориде.

"Нам нужны рабочие места. Поэтому выходите и голосуйте за Роя Мура. Голосуйте. Голосуйте!" – призвал Трамп.

Из открытых источников

После этого призыва сам Мур начал подчеркивать свою поддержку президентского курса.

"Это значит, что мы увидим, поддерживают ли жители Алабамы президента и его повестку в Вашингтоне…", – утверждал он.

Таким образом, выборы сенатора от Алабамы стали также своеобразным испытанием для Трампа. Точнее сказать, в режиме live испытывался его нынешний рейтинг. Но испытание доверием проходил не только он.

Все ненавидят Бэннона

Стивен Бэннон Reuters

Бывший главный стратег и "серый кардинал" Белого дома Стивен Бэннон. Трампу пришлось уволить своего главного советника после того, как все большей силы набирало мнение о том, что многие решения президента принимаются непосредственно под влиянием Бэннона.

Да что там говорить, популярное американское шоу Saturday Night образ Бэннона подавало вот так:

скриншот

Так вот, Бэннон также поставил свою репутацию на кон, поддерживая Мура. Именно благодаря ему, Мур победил в праймериз республиканцев, обойдя более умеренного Лютера Стрейнджа.

Лютер Стрейндж Al.com

После этого, уже на выборах сенатора Бэннон активно вел Мура. И проиграл. За что был раскритикован рядом высокопоставленных республиканцев, заявивших, что именно из-за Бэннона проиграл не только Мур, но и Трамп.

Каковы последствия

Республиканское большинство в Сенате становится минимальным: 51 против 49 голосов. То есть "права на ошибку" уже нет.

— Поддержка Трампа не дала результата, что является очень тревожным звонком для президента.

Республиканцы на второй год правления потеряли свой оплот, один из классических "красных" штатов, где традиционно до этого голосовали за их партию.

Даг Джонс AP Photo

— Провал и, скорее всего, потеря былого влияния Стивена Бэннона.

— Это очень болезненное поражение для Республиканской партии в преддверии выборов в Конгресс, которые пройдут 6 ноября 2018 года.

Новости по теме: В США сенатор ушел в отставку из-за обвинений нескольких женщин в домогательствах Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У МЗС обговорили з послом Індії важливість підтримки української Формули миру

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua