News.ua


Рада признала противоправным голосование за президента РФ в Крыму

Март 22
15:01 2018

Выборы президента России. Владимир Путин Reuters

Верховная Рада признала противоправным голосование за президента Российской Федерации на территории аннексированного Крыма. "За" соответствующее постановление № 8168-1 проголосовали 255 народных депутатов.

Онлайн-трансляцию заседания вел официальный канал "Рада".

Верховная Рада утвердила заявление в связи с проведением голосования за президента России во временно оккупированном Крыму. Председателю ВРУ поручили довести текст заявления до сведения парламентов иностранных государств и парламентских ассамблей международных организаций.

Верховная Рада заявила, что организация российской администрацией выборов президента РФ в Крыму противоправна. Это не может быть свидетельством изменения статуса Крыма на любой другой кроме прописанного в Конституции Украины.

"Существенные ограничения избирательных прав граждан в ходе избирательного процесса в РФ, создание неравных условий для кандидатов и отсутствие настоящего выбора, о которых говорится в предварительных выводах Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также неправомерное зачисление свыше 1 млн голосов из временно оккупированных Крыма и Севастополя существенно искажают результаты голосования на выборах президента РФ в целом, закономерно ставя под сомнение их легитимность", — говорится в заявлении.

Кроме того, Рада призвала международное сообщество применять дополнительные санкции против России и персональные санкции против причастных к организации выборов на территории аннексированного Крыма.

Постановление вступает в силу в день его принятия.

Новости по теме: ОБСЕ заявила о нарушениях на выборах президента РФ: Мы наблюдали выбор при отсутствии реальной конкуренции

Отметим, что данное постановление — согласованная позиция парламента. В целом в Верховной Раде было зарегистрировано несколько постановлений с заявлениями о проведении выборов президента РФ в Крыму. В частности, председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак и представитель этой фракции Георгий Логвинский предложили считать результаты выборов президента в РФ нелегитимными и ничтожными из-за голосования в аннексированном Крыму.

Выборы президента России прошли 18 марта, в четвертую годовщину незаконной аннексии Крыма. Победил Владимир Путин, получив 56,2 млн голосов избирателей, или 76,66%, после обработки 99% протоколов.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua