News.ua


Путин потерял поддержку Лукашенко, — разведка США

Июнь 20
22:31 2018

Путин потерял поддержку Лукашенко, - разведка СШАРеспублика Беларусь, начиная с 2014 года, превратилась из верного союзника Российской Федерации в нейтрального посредника между Западом и Россией. Как информирует replyua.net, об этом сообщают аналитики американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.
В частности, в сообщении компании отмечается: «В 2011 году Беларусь твердо находилась на российской орбите и была полностью изолирована от Запада политически. Разгон акций протеста после президентских выборов 2010 года, на которых засидевшийся в кресле президента Александр Лукашенко обеспечил себе четвертый срок после спорного голосования, побудил Европейский союз и Соединенные Штаты ввести санкции против страны и ее высших должностных лиц, в том числе Лукашенко. Россия была крупным и единственным союзником Беларуси». Ситуация изменилась в 2014 году, после событий Евромайдана в Украине, когда Лукашенко понял, что необходимо приспосабливаться к геополитическим изменениям, чтобы не повторить судьбу Януковича.
Также эксперты добавили: «После Евромайдана он умело поменял позицию – или, скорее, провел ребрендинг – Беларусь из верного союзника России, изолированного от Запада, превратилась в посредника между Россией и Западом в их противостоянии из-за Украины, — поясняет автор материала. – Минск стал одним из основных мест переговоров для официальных лиц из России, Украины и Европейского союза, а главное соглашение о разрешении конфликта известно как Минский протокол. Лукашенко превратил географическое положение своей страны в геополитическое преимущество, гарантируя, что украинский конфликт не распространится на Беларусь и что Минск будет рассматриваться как благоприятное нейтральное место для дипломатических переговоров (наподобие Швейцарии во время Второй мировой войны или Финляндии во время Холодной войны)».
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
Срочно: Пугачева в коротких шортах удивила поклонников стройной фигурой Приєднуйтесь в Telegram

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українська зернова асоціація виступає проти ліквідації Мінагрополітики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua