News.ua


Путин и Трамп обсудили по телефону положение на Ближнем Востоке

Февраль 13
01:42 2018

Из открытых источников

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп обсудили по телефону усилия по устранению разногласий между Израилем и Палестиной. Об этом сообщают русские информагентства, передает Reuters.

"Обсуждался израильско-палестинский конфликт. Путин сказал, что ситуация в регионе "сейчас далека от той, которую мы все хотели бы видеть", — говорится в сообщении.

Также русские СМИ напомнили о заявлении лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса, что палестинцы не могут признать Соединенные Штаты в качестве единственного посредника на переговорах по разрешению ближневосточного конфликта.

Новости по теме: Израиль закрыл последний КПП на границе с сектором Газа

В начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима единой столицей Израиля и заявил о намерении перенести в этот город посольство США, которое до сих пор находилось в Тель-Авиве. Решение Вашингтона вызвало волну возмущения и осуждения в арабском мире, а также повлекло столкновения между палестинцами и израильскими силовиками, в результате чего погибли несколько человек. В ЕС заявили, что не будет менять своей позиции касательно Иерусалима.

Резолюцией ООН о разделе Палестины предполагалось, что после окончания британского мандата (15 мая 1948 года) международное сообщество возьмет будущее Иерусалима под свой контроль. Однако в 1947 году разгорелось арабо-израильское противостояние, в ходе которого город был разделен между Израилем и Палестиной. Около 50 лет на спорной территории точатся вооруженные конфликты. В ООН убеждены, что Израиль и Палестина должны признать друг друга, установить границы, а Иерусалим —объявить общей столицей. Первые мирные соглашения были подписаны лидерами Израиля и Палестинской автономии в Осло в 1993 году, но они были нарушены, как и все последующие.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Дніпропетровщині у лікарні померла восьмирічна дитина, яка постраждала внаслідок ракетної атаки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua