News.ua


Президент Ирана назвал европейские предложения по сохранению ядерной сделки «разочаровывающими»

Июль 05
23:52 2018

Хасан Роухани radiosvoboda.org

Президент Ирана Хасан Роухани во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель назвал пакет предложений трех европейских стран по поводу ядерной сделки "разочаровывающим". Заявление Роухани размещено на его официальном сайте.

"К сожалению, в предложенном пакете отсутствовали операционные решения и конкретные методы сотрудничества, он состоял лишь из комплекса общих обязательств, подобных предыдущим заявлениям Евросоюза", — заявил Роухани.

Президент Ирана также потребовал гарантии после заявлений Дональда Трампа о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Важно то, что мы знаем и что мы уверены в том, что хотим остаться в сделке, и считаем, что диалог должен продолжаться мирно", — приводятся в сообщении слова Ангелы Меркель.

На что президент Ирана ответил, "если процесс встречи европейских министров иностранных дел в Вене, который направлен на поощрение сотрудничества с Ираном, будет перспективным, Иран продолжит сотрудничество с Европой".

*Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) — это политическое соглашение между Ираном и группой государств, известных как 5+1, относительно ядерной программы Ирана. Группа состоит из США, России, КНР, Великобритании, Франции — пяти постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединённых Наций (СБ ООН), а также Германии. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Ирана.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

САП просить суд заарештувати Сольського і призначити заставу майже у ₴200 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua