News.ua


После расистского скандала сервис Google Photos перестал отображать результаты по запросам «горилла» и «обезьяна»

Январь 11
17:00 2018

Reuters Сервис Google Photos не отображает результаты по запросам "горилла", "обезьяна" и "шимпанзе". В результате эксперимента журнала Wired, который пропустил через сервис около сорок тысяч изображений с животными, система находила панд или пуделей. Новости по теме: Google обвинили в дискриминации белых мужчин-консерваторов. Что, серьезно?

Представитель Google сообщил, что слово "горилла" попало под цензуру в поиске после того, как в 2015 году система указала, что на снимке, где были темнокожие люди, находятся гориллы.

"Технология, указывающая, что изображено на снимке, еще на ранней стадии разработки и, к сожалению, не всегда работает идеально", – пояснили представители компании.

Google Photos использует систему машинного обучения, чтобы сортировать фотографии с одинаковым контентом: например, озера или горы. При помощи этой же технологии снимки можно найти в поиске, если вбить в строке нужный запрос.

Во время эксперимента Wired, сервис смог показать правильные результаты по запросам "павиан", "гиббон", "игрунка" и "орангутанг". Также система находила капуцинов и колобусов, но без слова "обезьяна" в поиске.

Журналисты также загрузили в сервис двадцать снимков шимпанзе и горилл. В результате — некоторые фотографии показывались по запросам "лес", "джунгли" и "зоопарк".

Новости по теме: Google назвал самые популярные запросы украинцев в 2017 году

Для другого теста были загружены десять тысяч изображений, которые используют в программах по распознаванию лиц. Поисковый сервис по слову "афроамериканцы" показал антилопу. Запросы "темнокожий мужчина", "темнокожая женщина" и "темнокожий человек" выдали черно-белые фотографии, правильно расставленные по полу, но не по расе.

Людей с темной кожей Google Photos показал только по слову "афро" или "африканский", хотя в этом случае результаты были смешанные.

Как сообщалось ранее, бывшие сотрудники Google обвинили компанию в дискриминации белых мужчин.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У меню “Пуск” операційної системи Windows 11 з’явилася реклама: як її вимкнути

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua