News.ua


Порошенко обсудил вопрос освобождения украинских политзаключенных с Макроном и премьером Нидерландов

Июль 12
17:51 2018
  • Порошенко встретился с Макроном и премьером Нидерландов Порошенко встретился с Макроном и премьером Нидерландов Пресс-служба Президента Украины
  • Порошенко встретился с Макроном и премьером Нидерландов Порошенко встретился с Макроном и премьером Нидерландов Пресс-служба Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель для участия в мероприятиях Саммита НАТО обсудил вопрос освобождения украинских политзаключенных с президентом Франции Эммануэлем Макроном и прем’єр-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте. Об этом сообщает пресс-служба президента.

На встрече с Макроном президент Украины подчеркнул важность консолидации международных усилий для усиления давления на РФ с целью освобождения украинских политзаключенных, в том числе Олега Сенцова, Романа Сущенко и Владимира Балуха.

Также президенты обсудили ситуацию безопасности на Донбассе и согласовали дальнейшие шаги для обеспечения выполнения минских договоренностей и введения миротворческой миссии ООН.

Новости по теме: "Интересно, что он мне скажет": Трамп заявил, что одной из тем общения с Путиным станет Украина

Также они признали необходимым активизировать переговорный процесс в Нормандском формате.

Порошенко поблагодарил за решение ЕС продлить экономические санкции до 31 января 2019 года.

На встречу с Рютте президент Украины призвал к более тесному сотрудничеству двух сторон в контексте непостоянного членства Нидерландов в Совете Безопасности ООН в 2018 году, в частности в вопросе развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе и освобождения украинских политзаключенных из российских тюрем.

Также Порошенко поблагодарил премьер-министра Нидерландов за солидарность и практическую помощь Украине в противодействии российской агрессии, в частности поддержку Нидерландами решения ЕС продлить санкции против РФ до 31 января 2019 г.

Новости по теме: Трамп о выходе из НАТО: Я мог бы, но это лишнее

Президент поприветствовал внесение в Совместную декларацию Саммита Украина-ЕС от 9 июля 2018 года и выводов заседания Европейского Совета от 28 июня 2018 года призыва к РФ признать ответственность за авиакатастрофу малайзийского самолета рейса МН17.

В свою очередь Рютте приветствовал ратификацию украинским парламентом соглашения о сотрудничестве в деле уголовного расследования трагедии МН 17.

Напомним, по данным СМИ, Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель встретился с президентом США Дональдом Трампом.

Отметим, что ранее другие источники сообщали, что из-за срочного совещания, которое созвал Трамп с лидерами стран — членов НАТО, якобы были отменены все его двухсторонние встречи, в частности встреча с Петром Порошенко.

Однако источники в АП сообщают, что встреча все же состоялась, впрочем, из-за сдвигов в графике без прессы. По данным источников, Трамп и Порошенко в течение около 20 минут обсудили немало вопросов. Среди прочего лидеры двух стран говорили о дальнейшем сотрудничестве в оборонной сфере, а также о российском проекте "Северный поток — 2".

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Учасниці Євробачення від України розпочали благодійну кампанію «Мій голос відбудовує»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua