News.ua


Порошенко обсудил с главнокомандующим Вооруженными силами США в Европе вопросы сотрудничества

Июль 16
16:11 2018
  • Петр Порошенко осмотрел корабль ВМС США Петр Порошенко осмотрел корабль ВМС США Пресс-служба Президента Украины
  • Петр Порошенко осмотрел корабль ВМС США Петр Порошенко осмотрел корабль ВМС США Пресс-служба Президента Украины
  • Петр Порошенко осмотрел корабль ВМС США Петр Порошенко осмотрел корабль ВМС США Пресс-служба Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко встретился с главнокомандующим Вооруженными силами США в Европе генералом Кертисом Скапаротти и обсудил вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что Порошенко во время рабочей поездки в Одесскую область посетил американский штабной корабль Mount Whitney, который принимает участие в многонациональных учениях "Си Бриз – 2018".

Президент отметил двустороннее сотрудничество и отметил, что за последние четыре года сотрудничество между Украиной и НАТО усиливается.

Новости по теме: Турчинов: Одним из главных приоритетов является разработка нового ракетного оружия

Порошенко также подчеркнул, что Украина проводит реформы, усиливая свою обороноспособность, и реформирует сектор безопасности, поскольку стратегической целью Украины является вступление в НАТО. Глава государства поблагодарил США за помощь Украине.

Напомним, Порошенко намерен просить Верховную Раду внести изменения в Конституцию относительно движения Украины в НАТО.

В 2017 году парламент Украины принял закон, восстанавливающий курс страны на членство в НАТО в качестве стратегической цели внешней политики и политики безопасности.

В свою очередь в НАТО начали дискуссию о возможности предоставления Плана действий по членству Украины в Альянсе.

Спустя год члены НАТО подтвердили, что Украина является страной-аспирантом. Иными словами, государством, заявившим о своей заинтересованности в присоединении к Альянсу.

Согласно информации на сайте НАТО, такие страны получают приглашение к интенсифицированному диалогу с Альянсом по вопросам своего стремления к членству и связанных с этим реформ.

Дополнительное требование к "аспирантам": они должны исповедовать принципы Вашингтонского договора (то есть быть демократическими государствами) и принципы Хартии ООН, а также способствовать безопасности евроатлантического пространства.

При этом важно понимать, что этот статус не накладывает на Альянс никаких обязательств по поводу членства страны-аспиранта в будущем. То есть Украина может получить, а может и не получить приглашение к Плану действий по членству в НАТО.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський розповів бразильським журналістам про відновлення оборонного виробництва

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua