News.ua


Политолог: ситуация самая худшая за последние 30 лет – главная задача США прервать ядерную истерию Северной Кореи

Апрель 19
15:55 2017

Политолог: ситуация самая худшая за последние 30 лет – главная задача США прервать ядерную истерию Северной Кореи
Проблематика ядерной и ракетной программ Северной Кореи является одной из главных тем мировой политики фактически со времен окончания холодной войны. Чем дальше мы углубляемся, тем более проблема становится более насущной. При этом, возможности для ее взаимовыгодного решения становится все меньше, как следствие наблюдаем виток эскалации, противоречий. Сегодня ситуация самая худшая за последние 30 лет – период существования как ракетной, так и ядерной северокорейской программ. Такое мнение в эфире «Громадського радио» высказал политолог Николай Белесков.
По его словам, речь идет о том, что в 1993-1994 годах был так называемый первый корейский кризис, тогда США впервые рассматривали возможность нанести превентивный удар, в том числе по объектам ядерной инфраструктуры Северной Кореи. Когда в то время обсуждалась такая возможность, например, Пхеньян не был свидетелем параллельного нанесения успешных ракетных ударов по другому государству, как это имеет место сейчас. Те угрозы, которые сейчас идут со стороны Вашингтона, гораздо более серьезные и аргументированные, чем четверть века назад.
По мнению эксперта, США больше беспокоит то, что Северная Корея идет к созданию межконтинентальной баллистической ракеты, которая будет угрожать США. В США есть разные системы противоракетной обороны (Иджис, THAAD, НПРО). Есть 34 перехватчики в Калифорнии и на Аляске – это Ground-Based Interceptor. Есть угроза, что через 10-15 лет Северная Корея доработает технологию межконтинентальной баллистической ракеты, ибо сейчас технология довольно примитивная. Надеяться на одну противоракетную оборону – это хорошая опция, но она не может гарантировать безопасность даже против одиночных ударов со стороны Северной Кореи.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua