News.ua


Операция Турции в Сирии может привести к распаду этой страны, — постпред Франции при ООН

Январь 23
05:55 2018

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр Из открытых источников

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил о том, что решение Турции начать военную операцию в Сирии может привести к распаду этого государства. Об этом он сказал по итогам закрытого совещания Совета Безопасности ООН, передает The Associated Press.

"Если вопрос состоит в том, тяжела ли ситуация, то да, в этом нет никаких сомнений. Я твердо убежден, что страна стоит на перепутье, что возможно худшее: раздробление, этнические чистки, отчаяние суннитского меньшинства, которое приведет к новой волне терроризма, новым гуманитарным трагедиям, волнам миграции… Все это возможно", — считает дипломат.

Новости по теме: Сирия обвинила Израиль в ракетном ударе

По словам Делаттра, Сирия находится "на перепутье", а худший сценарий развития событий — это фрагментация и этнические чистки в стране.

В то же время пока еще возможно добиться мирного урегулирования ситуации, считает постпред Франции.

Новости по теме: В сирийском Идлибе вследствие взрыва погибли как минимум 18 человек, в том числе гражданские

Напомним, что в Сирии с 2011 года продолжается гражданская война — многосторонний, многоуровневый вооружённый конфликт, начавшийся как локальное гражданское противостояние и постепенно переросший в восстание против режима БашараАсада. С течением времени в него оказались вовлечены не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы. Военные действия в ходе конфликта отличаются крайней жестокостью и массовыми страданиями мирного населения. Количество жертв войны, по данным ООН, составляет от 300 до 500 тысяч человек. Кроме того, миллионы жителей страны стали беженцами. Еще больше ситуацию усугубила начатая Турцией на прошлой неделе операция "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн. Боевые действия ведутся против формирований курдов — "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз". Самолеты ВВС Турции нанесли удары по более чем 170 целям в Африне. В понедельник Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, связанное с ситуацией в Сирии.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua