News.ua


НАТО призвало Россию освободить украинских политзаключенных

Июль 12
14:42 2018

Из открытых источников

Организация Североатлантического договора (НАТО) призывает Россию освободить украинских заложников и политически заключенных. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по итогам заседания Североатлантического совета с Украиной и Грузией, передает "Интерфакс-Украина".

"Союзники и Украина осудили нарушения прав человека и дискриминационную практику российскими де-факто властями против жителей незаконно аннексированного Крымского полуострова, включая крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим, политическим и религиозным группам. Они призвали Россию и ее фактические власти предоставить международным мониторинговым организациям доступ в Крым и освободить украинских заключенных и заложников, задержанных в России, Крыму и районах Восточной Украины, контролируемых боевиками, поддерживаемыми Россией. Лидеры стран НАТО и Украина также выразили обеспокоенность по поводу применения пыток и перевода украинских граждан в тюрьмы в России", — сказано в нем.

Новости по теме: Порошенко: Украина вводит ежегодную национальную программу под эгидой комиссии Украина — НАТО

Столтенберг также заявил о дополнительных угрозах независимости Украины из-за продолжающейся милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей.

По его словам, лидеры осудили строительство Россией и открытие моста через Керченский пролив, назвав это очередным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщалось, Трамп и Порошенко провели встречу на саммите НАТО в Брюсселе.

Новости по теме: НАТО продолжит поддерживать Украину, но пока не предлагает программу усиленных возможностей, – Столтенберг
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Глава МЗС Канади закликала до єдності у підтримці України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua