News.ua


«Нафтогаз Украины» готов урегулировать новый спор с «Газпромом», — Витренко о заявлении Путина

Июль 17
06:22 2018

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко naftogaz.com

НАК "Нафтогаз Украины" готова урегулировать новый спор с "Газпромом", касающийся транзитного тарифа. Об этом заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в Facebook.

Он напомнил, что все споры урегулированы Стокгольмским арбитражем. По его словам, проблема только в том, что "Газпром" не выполняет решение арбитража — не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам 2,6 млрд долларов компенсации.

Новости по теме: Порошенко: ЕС и США поддерживают интересы Украины в транзите газа

"Мы готовы урегулировать и новый спор относительно пересмотра транзитного тарифа, с которым мы недавно обратились в Стокгольмский арбитраж. Напомню, мы требуем от Газпрома примерно 12 млрд долл США. И мы уверены, что у нас сильная юридическая позиция", — заявил он.

Витренко отметил, что спор "Нафтогаза" и "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже разрешиться не ранее 2020 года.

Напомним, президент США Дональд Трамп и РФ Владимир Путин встретились вчера в Хельсинки. Во время совместного брифинга Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину после строительства "Северного потока-2".

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Черкащині пролунали вибухи — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua