News.ua


Мы хотим хороших отношений с Украиной, но забывать о «геноциде» нельзя, — Дуда

Февраль 26
02:05 2018

East News

Президент Польши Анджей Дуда в 74-ю годовщину геноцида против поляков в селе Гута Пеняцкая заявил, что Польша стремится к хорошим отношениям с Украиной, но подчеркнул, что ответственность за геноцид лежит на украинцах. Об этом сообщает пресс-служба президента Польши.

"Преступление геноцида, совершенное здесь украинскими солдатами и полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек", — заявил Дуда.

Новости по теме: В польском Минюсте заявили, что закон об ИНП заморожен не будет

Он отметил, что события в селе Гута Пеняцкая "пугают своей жестокостью" и призвал поляков не забывать о них.

Тем не менее Дуда заявил, что поляки стреляться к хорошим отношениям с украинцами: "Наши страны нуждаются друг в друге, чтобы обе наши страны были сильными и безопасными. Поэтому нам также нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944 года. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения основывались на прочном фундаменте и взаимном доверии".

Новости по теме: Дуда опротестовал упоминание об "украинских националистах" в скандальном законе

Массовое уничтожение этнических поляков и укрываемых ими евреев в селе Гута Пеняцкая произошло 28 февраля 1944 года. Из более чем тысячи жителей Гуты Пеняцкой выжило не более 50 человек. Более 500 жителей погибли.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал изменения к закону о польском Институте национальной памяти, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Волынской трагедии, пропаганду "бандеровской идеологии", а также публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. За использование словосочетания "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Польши, любой гражданин страны, а также иностранец может быть приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua