News.ua


Могерини призвала к сохранению ядерного соглашения с Ираном

Декабрь 13
07:12 2017

DW

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что, несмотря на наличие проблем по ядерному соглашению с Ираном, оно не должно быть пересмотрено. Об этом она заявила 12 декабря в Брюсселе, передает DW.

"Мы 12 лет в тяжелейших условиях вели переговоры с тем, чтобы достичь такого результата. И снова обсуждать это соглашение или его отдельные части сейчас не представляется возможным", — сказала политик.

В значительной мере выступление Могерини было предназначено президенту США Дональду Трампу, который неоднократно критиковал договор по иранской атомной программе. В отличие от лидеров европейских стран Трамп отказывается признавать, что Тегеран соблюдает договор по иранской атомной программе.

Напомним, что соглашение по ядерной программе Ирана было подписано в Вене 14 июля 2015 года между Ираном, группой 5+1 (пятью постоянными членами Совета безопасности ООН: США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией, а также Германией) и ЕС. Основные пункты договоренности были такими:

— большая часть иранского обогащенного урана будет вывезена за границу;

— ни один из ядерных объектов в Иране не будет демонтирован;

— завод по обогащению топлива "Фордо" станет научно-исследовательским центром ядерной физики без мощностей по обогащению урана;

— МАГАТЭ получит доступ ко всем ядерным объектам в стране сроком на 20 лет, что позволит организации проследить за тем, чтобы иранская ядерная программа носила исключительно мирный характер;

— санкции США, Евросоюза и Совбеза ООН будут сняты после заключения всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана. Некоторые ограничительные меры со стороны P5+1 останутся в действии на некоторое время, однако затем будут отменены.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Верещук спростувала інформацію про призначення на посаду голови Тернопільської ОВА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua