News.ua


Минфин США представит «кремлевский доклад»: Что это такое и чем грозит для России

Январь 17
13:35 2018

"ТАСС" За несколько лет Россия прошла путь от стадии "Тополь санкций не боится" до признания того, что санкции все же вредят, и осторожного ожидания, что будет дальше.

Предстоящий так называемый "кремлевский доклад", который Минфин США собирается обнародовать в конце января, как раз из того разряда, когда ожидание связано с серьезными опасениями и в прямом смысле пугает многих российских топ-чиновников.

Из всего массива разнообразных "черных списков" этот документ можно и нужно выделять – он, по сути, стоит особняком. И уже стал поводом для поиска выхода из ситуации, вплоть до откровенного лоббизма и поездок в США некоторых из российских топов и их представителей с целью убрать свое имя из будущего списка.

О докладе известно мало, поскольку его окружили серьезной секретностью. Но все же кое-что известно. Вот о том, что это за "кремлевский доклад" и что о нем можно сказать более-менее конкретного, и поговорим.

CAATSA

Фото из открытых источников

Для начала нужно понимать, что "кремлевский доклад" — это следствие вот этой аббревиатуры. Речь идет о законе "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA), подписанном в прошлом году Дональдом Трампом.

Этот закон ввел набор так называемых вторичных санкций – мер против неамериканских лиц, сотрудничающих с запрещенными российскими секторами, проектами и лицами. То есть, подход стал похож на санкционные программы против Ирана и КНДР.

Документ, в частности, обязывает президента вводить санкции против иностранных финансовых институтов (банки, брокеры и т. д), о которых американскому Минфину известно, что они содействуют "значительным финансовым транзакциям" в интересах россиян, внесенных в санкционный список в связи с конфликтом в Украине.

Еще одной важной деталью стали как раз персональные санкции. Принятие закона CAATSA и обязало Министерство финансов США до 29 января предоставить на рассмотрение Конгрессу список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к руководству нынешней России и конкретно к Путину. Именно этот список и прозвали…

"Кремлевский доклад"

Известия

Итак, как уже написано выше, есть крайняя дата, когда этот список должен быть представлен – 29 января.

Согласно ст. 241 CAATSA, документ должен включать в себя информацию об отношениях фигурантов списка с президентом России Владимиром Путиным, об их причастности к коррупции, чистом капитале и источниках дохода, а также об активах родственников.

Это не санкционный список, и он не имеет прямой юридической силы. То есть, появление фамилии какого-либо чиновника или бизнесмена в "кремлевском докладе" не означает автоматическое введение против него санкций.

Его должны заслушать по три комитета в каждой из палат: по иностранным делам, финансам и банковской деятельности.

При этом, пока лишь подразумевается, что за докладом должны последовать конкретные шаги властей в сторону введения санкций.

Документ готовится в режиме максимальной секретности, однако примерный размер списка уже озвучен источниками: фигурантами "кремлевского доклада", по данным "Коммерсанта", могут стать более 50 человек, а с членами семей – до 300.

В СМИ назвали фамилии потенциальных фигурантов списка: Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Алишер Усманов, Роман Абрамович, то есть максимально серьезные фигуры среди российских бизнесменов.

Скорее всего, именно с этими персонами и связано появление новостей о том, что часть российских бизнесменов ищет способы не попасть в список: нанимают лоббистов в Вашингтоне, проводят "стресс-тесты" потенциального влияния доклада на свои инвестиции и даже избавляются от зарубежных активов.

Reuters опросило два десятка человек в деловых и политических кругах России. Некоторые рассказали об "атмосфере страха и беспокойства" среди бизнесменов, которые боятся попасть под американские санкции.

"Люди в напряге. Ситуация подвешенная. Признают тебя близким к Путину — поди докажи, что это не так. Судиться за свои активы против США трудно", — заявил источник СМИ из крупной российской компании.

Позиции сторон

"РИА Новости"

Дональд Трамп критически относился еще к принятию CAATSA, который, впрочем, позже подписал. Он считал, что принятие такого закона "ограничивает дипломатические маневры".

Касательно его реакции на "кремлевский доклад" на сегодня звучат два основных мнения: 1) Он попытается каким-то образом обойти вниманием этот список, либо же по возможности максимально уменьшить ущерб для фигурантов, чтобы окончательно не портить отношения с Владимиром Путиным. 2) Конгресс "задавит" президента и заставит действовать после публикации документа.

В СМИ склоняются ко второму варианту, напоминая о недавнем докладе демократов "Путинская асимметричная атака на демократию в России и Европе: последствия для национальной безопасности США".

В документе Россию обвиняют в попытках "подорвать демократические институты" западного мира, а Трампа – в неспособности этому противостоять.

Несмотря на то, что в итоге его не подписали республиканцы, появление и рассмотрение такого доклада является серьезным сигналом к возможному объединению двух американских партий в контексте требований о новых санкциях, которые, по мнению многих сенаторов, должны быть задействованы не только из-за "украинского вопроса", но и в связи с хакерскими атаками на США.

В случае объединения маневрировать Трампу будет очень тяжело.

В самом же Кремле устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова ответили на будущее появление документа вполне ожидаемо: возможны контрмеры, но решение о них будет принимать Владимир Путин.

"Принцип взаимности остается краеугольным камнем", — подчеркнул Песков, впрочем добавив, что сначала все надо как следует изучить.

Последствия

Пресс-служба Президента России

Могут быть серьезными. Будущие санкции чреваты серьезными экономическими потерями для бизнесменов из окружения Путина.

Вторичные санкции, предусмотренные CAATSA, могут дотянуться до любых российских и иностранных компаний, у которых есть "существенные бизнес-отношения" с фигурантами санкций. Это подразумевает заморозку счетов, лишение экспортных лицензий, ограничение кредитов и т. д.

По мнению Politico, главная задача "кремлевского доклада" — заставить российские элиты и Владимира Путина серьезно дистанцироваться друг от друга.

Что получится в итоге – станет ясно уже после 29 января – даты, когда доклад будет официально представлен Конгрессу. То есть, совсем скоро.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

названо 5 міфів про навушники, в які вам варто перестати вірити

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua