News.ua


МИД РФ возмущен обвинениями со стороны Великобритании о причастности России к кибератакам на Украину в 2017 году

Февраль 21
11:52 2018

Здание министерства иностранных дел Российской Федерации Фото из открытых источников

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации возмущены обвинениями российского правительства МИД и Министерством обороны Великобритании в причастности к кибератаке, которая произошла в Украине в июне прошлого года. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Началась новая глава информационной войны против России. Российский след теперь, якобы, обнаружен в кибератаке на Украину, которая имела место в июне 2017 г. К шквалу обвинений, изначально тиражируемых западными СМИ, присоединились МИД и Минобороны Великобритании. На этот раз, правда, "виновны" не безликие и уже ставшие легендарными русские хакеры, а ни много ни мало российское правительство", — говорится в сообщении.

МИД РФ подчеркивает, что ранее выступила с предложениями к Великобритании о по международной информационной безопасности, что, по версии РФ, помогло бы противостоять возникающим в информпространстве угрозам.

"Россия вот уже более 20 лет выступает в ООН и на международной арене в целом с рядом конкретных предложений, которые укрепили бы МИБ, помогли бы миру справиться не с мифической, а с реальной вредоносной активностью в информационном пространстве", — пишет МИД.

В РФ заявили, что готовы "сотрудничать в области МИБ в прагматичном ключе" и призвали" заинтересованные стороны к конструктивной работе".

"Уверены, что залогом мира в глобальном информационном пространстве и его безопасности является диалог, а голословные обвинительные заявления становятся оружием тех, кто на самом деле преследует цели, далекие от мирных", — подытожили в российском ведомстве.

Ранее Премьер Великобритании призвала европейских лидеров "открыть глаза" на угрозу со стороны России.

Напомним, 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространился очень быстро. Проявлялся в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружался и зашифровывался. В связи с этим большинство компаний работало в штатном режиме, а некоторые полностью отключились от сети.

Отметим, что позже министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что кибератака была тестовой, чтобы выявить слабые места цифровой инфраструктуры Украины. Однако министерство понесло миллионные убытки. В свою очередь в СБУ сообщали, что вирус уже ранее был известен, а теперь он несколько модифицирован.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Украинцы в Польше могут получить помощь на детей

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua