News.ua


Мэттис подтвердил намерение возвратить на территорию Южной Кореи американского тактического ядерного оружия

Сентябрь 19
16:38 2017

Мэттис подтвердил намерение возвратить на территорию Южной Кореи американского тактического ядерного оружия
Министр обороны США Джим Мэттис в беседе с репортерами в Вашингтоне подтвердил, что Штаты обсуждают с Южной Кореей вопрос о возвращении на ее территорию американского тактического ядерного оружия. О необходимости это вынужденной меры чуть раньше говорил и южнокорейский министр обороны, а, значит, вскоре на территории этой страны могут оказаться американские крылатые ракеты и бомбы для тактической авиации – чтобы почти мгновенно ударить небольшими, эффективными и не очень заражающими местность зарядами. Это существенно повысит потенциал обезоруживающего первого удара по Северной Корее. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на «Обозреватель».
Второе многозначительное заявление Джима Мэттиса развивает эту же волнующую тему – и довольно сильно. Его спросили, что он думает о северокорейской угрозе для Сеула, у которого на расстоянии 20 км Пхеньян сосредоточил гигантское количество артиллерийских стволов и реактивных установок залпового огня. Что, как принято считать, вроде бы делает невозможной любую превентивную военную акцию против КНДР – мол, ответный удар унесет неприемлемо много жизней в густонаселенной 25-миллионной зоне южнокорейской столицы. Однако Мэттис на вопрос, есть ли у Штатов возможность нейтрализовать удар по Сеулу, коротко и решительно ответил – есть.
Сейчас в Японии ломают голову над тем, что имел в виду экс-генерал с залихватской кличкой Mad Dog, но многие считают, что Мэттис с его репутацией серьезного военного вряд ли будет лепить прямую ерунду. Хотя, конечно, его слова в любом случае оказывают мощный пугающий нажим на северокорейского вождя Ким Чен Ына.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

"Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua