News.ua


Мартин Шульц отказался занять пост главы МИД в правительстве Меркель

Февраль 09
17:02 2018

AFP

Глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц отказался занимать должность министра иностранных дел в новом коалиционном правительстве под руководством Ангелы Меркель. Об этом сообщает издание Süddeutsche Zeitung.

Причину отказа Шульц пока не назвал, но пообещал сделать это до конца дня, сообщает издание. Позже на своей странице в Twitter он выразил надежду, что это решение прекратит кадровые дебаты внутри партии.

Ich verzichte auf den Eintritt in die Bundesregierung und hoffe, dass damit die Personaldebatten innerhalb der SPD beendet sind. Wir alle machen Politik für die Menschen in diesem Land. Dazu gehört, dass meine persönlichen Ambitionen hinter den Interessen der Partei zurückstehen.

— Martin Schulz (@MartinSchulz) 9 февраля 2018 г.

Предположительно причина кроется в давлении, которое оказывалось на Шульца внутри СДПГ. Так, Зигмар Габриэль, представитель СДПГ и действующий глава МИД, раскритиковал партию и ее руководство за то, что его уволили с должности. При этом он отметил, что руководство партии имело право его уволить, но Габриэль остался недоволен тем, как именно это сделали, пишет Deutshe Welle. Он заявил, что не получил никакой благодарности от сопартийцев за свой труд на посту министра иностранных дел.

Кроме этого, также известно, что в немецких СМИ некоторое время распространялась информация, что Шульц пообещал Габриэлю сохранить для него главное кресло немецкого МИД в новом правительстве.

Ранее, 7 февраля, СДПГ официально заявила об успешном завершении коалиционных переговоров с блоком ХДС/ХСС, возглавляемым Ангелой Меркель.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У One UI 7 від Samsung з’явиться нова функція у вигляді вертикальної панелі програм

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua