News.ua


Легалайз в Канаде: Что это такое и почему его до сих пор нет в Украине

Июнь 20
17:43 2018

Фото из открытых источников

Использование марихуаны в медицинских целях было разрешено в Канаде с 2001 года. Теперь, спустя 17 лет, канадский парламент принял документ, легализирующий немедицинскую марихуану по всей стране. За решение проголосовали 52 депутата, 29 – высказались против.

Принятый документ, в частности, регулирует, как именно можно выращивать, распространять и продавать марихуану.

Таким образом, Канада стала второй страной мира (после Уругвая) и первой из стран G7, разрешивших немедицинскую марихуану.

Важно: На ум могут прийти еще США, но тут нужно отметить, что там марихуана разрешена в отдельных штатах, а не по всей стране.

Как это будет выглядеть на практике?

Как пишет BBC, покупать марихуану можно будет с 18 лет (в некоторых провинциях – с 19). Покупать можно будет ТОЛЬКО у лицензированного производителя в легальных магазинах (в том числе онлайн).

Взрослым разрешат иметь при себе до 30 граммов высушенного каннабиса. Дома разрешат выращивать до четырех кустов марихуаны.

Важно: Нарушителей закона будет ждать серьезное наказание. В частности, продажа марихуаны несовершеннолетним может обернуться для нарушителя тюрьмой на срок до 14 лет.

Как обстоят дела в других странах?

Каннабис все еще запрещен в большинстве стран. Однако отдельные страны уже провели процедуру его декриминализации.

На данный момент он легален для медицинских целей в 16 европейских странах, Аргентине, Пуэрто-Рико, Панаме, Мексике, Замбии и Зимбабве.

В США лекарственное использование разрешено в 29 штатах и в округе Колумбия. Кроме того, девять штатов легализовали как медицинское, так и личное использование каннабиса.

Испания, Нидерланды, Португалия, Словения, Ямайка, Чили, Перу, Колумбия, Эквадор, Люксембург и некоторые районы Индии являются одними из тех, кто декриминализировал препарат для личного использования.

Как обстоят дела в Украине?

По-прежнему без подвижек.

В Уголовном кодексе нет разделения на тяжелые и легкие наркотики — они все объединены понятием "наркотические вещества".

Статья 309 УК устанавливает ответственность за изготовление, приобретение, хранение, перевозку и пересылку каннабиса и предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов, исправительные работы до двух лет, арест на полгода, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

В мае в Киеве прошел очередной "Конопляный марш", участники которого призывали правительство начать научные исследования каннабиноидов как анальгетиков и других лекарственных средств, а также урегулировать доступ украинских пациентов к лечению медицинским каннабисом и препаратами на его основе.

Ну а полиция по-прежнему задерживает людей с "травой". Например, вот такого "наркобарона":

скриншот
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Курс валют на 17.04.2024: доллар приостановил рост

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua