News.ua


Кто такой Китон Джонс: История мальчика, которая заставит задуматься о ситуации в школах

Декабрь 12
20:32 2017

Китон Джонс скриншот Это 11-летний житель Теннесси Китон Джонс. Его обижали в школе. Однажды он попросил маму забрать его пораньше, поскольку боялся идти на школьный обед. И мама записала прямо в машине видео с Китоном. Вот это видео:

На видео мальчик рассказывает о том, что стал жертвой буллинга.

Буллинг (травля) – агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны остальных членов коллектива или его части.

Китон рассказал о постоянных издевательствах со стороны одноклассников, которые смеются над его внешностью, обливают за обедом молоком, засовывают под одежду еду или просто бросаются на него.

"Мне просто интересно, почему они меня травят? В чем смысл? Как можно веселиться от того, что ты берешь невинного человека и придумываешь, как сделать ему плохо? Это ненормально!" — со слезами на глазах говорит Китон.

Он добавляет, что все люди разные и их нельзя травить за это, поскольку они в этом не виноваты.

Таким образом, американский мальчик рассказал на камеру о проблеме, о которой знают все и которая присуща не только США, но и большинству стран мира, но которая многими школьниками из-за страха просто не афишируется. Украинцам эта проблема также знакома не понаслышке: достаточно ввести в гугле слова "травля" и "школа" и посмотреть результаты.

Главная задача видео уже выполнена: о проблеме, считающейся классической для школ в любой стране, заговорило множество людей. Результаты этой дискуссии пока предсказать сложно, но сама история и особенно реакция на нее со стороны большого количества людей (в том числе звезд шоу-бизнеса и спорта) достойна более детального рассмотрения.

Что было после публикации видео?

Поддержка знаменитостей

Это Китон Джонс во время записи видео.

Китон Джонс скриншот

А это Китон Джонс спустя некоторое время в компании известного игрока в американский футбол Джаретта Гуарантано.

So I got the chance to spend the day with my new best bud Keaton. It was unbelievable to get to know him and realize that we have a lot in common. This dude is very special and has changed my life forever. Now I have the little brother I always wanted! God bless you my man pic.twitter.com/vMHVtnf2rC

— Jarrett Guarantano✞ (@BroadwayJay2) 11 декабря 2017 г.

Джаретт пишет о "незабываемой встрече" и о том, что "теперь у него есть младший брат".

Здесь стоит уточнить, что масштабы поддержки Китона оказались поистине невероятными. Видео посмотрели более 22 млн раз, им поделились более 400 тыс. человек. И о проблеме буллинга и своей поддержке Китона заговорили звезды. Множество звезд.

Певица Кэти Перри:

скриншот

("Это видео разбило мне сердце сегодня. Пожалуйста, относитесь хорошо друг к другу").

Рэпер Снуп Дог:

скриншот

("Любовь – единственное, что может победить ненависть").

Актер Крис Эванс (известный по роли Капитана Америки в "Мстителях"). Он, кстати, пригласил мальчика и его маму на будущую премьеру:

Stay strong, Keaton. Don’t let them make you turn cold. I promise it gets better. While those punks at your school are deciding what kind of people they want to be in this world, how would you and your mom like to come to the Avengers premiere in LA next year? https://t.co/s1QwCQ3toi

— Chris Evans (@ChrisEvans) 10 декабря 2017 г.

Боец MMA (смешанные боевые искусства) Пэйдж ВанЗандт заявила, что готова стать телохранителем мальчика:

I would love to come meet this guy and provide bodyguard services!!!Connect me as well!!!! Bullies suck!! I won’t stand for it! https://t.co/8IAdTC7Smm

— Paige VanZant (@PaigeVanzantUFC) 10 декабря 2017 г.

Чтобы понимать, что это значит, вот видео одного из нокаутов авторства ВанЗандт:

Мальчика также поддержали певцы Энрике Иглесиас и Джастин Бибер, актриса Патрисия Аркетт, гонщик Зак Вич и многие другие.

Даже появилось общее обращение бойцов UFC к Китону, подчеркнувших, что теперь они его друзья:

Hey, #KeatonJones — you have friends here at the UFC, buddy. Today and everyday. #StandWithKeaton @Lakyn_Jones | @DC_MMA @TWooodley @FelderPaul @SugaRashadEvans @KennyFlorian pic.twitter.com/ZxX0cY1bu7

— UFC (@ufc) 10 декабря 2017 г.

Вот, например, один из новых друзей Китона – ирландский боец Пол Фелдер и его победа в одном из боев:

Нужно отметить, что мальчик получил поддержку не только от знаменитостей, но и от обычных людей. Они запускали хэштеги, высказывали свои мнения, рассказывали о случившимся с ними в свое время.

Вот, например, несколько признаний:

скриншот

("Китон. Мне 59. Я афроамериканец. Меня травили в школе… Твое видео очень сильное. Держись! Хулиганы никогда не победят").

скриншот

("Меня тоже обижали в средней школе. Я помню, как каждый день приходил домой и плакал. Мы должны остановить буллинг!").

Массовая поддержка мальчика вылилась в мощную дискуссию не только в соцсетях, но и в СМИ. Общий лейтмотив: "Надо что-то делать!".

Многие порываются (в том числе и звезды) идти в школу Китона и говорить с директором, но в целом проблема начала обсуждаться в глобальном масштабе.

The kids who bullied Keaton Jones on Monday morning……. #StandwithKeaton pic.twitter.com/3ZuCYoPqGm

— DirtDogDad (@DirtDogDad) 11 декабря 2017 г.

("Дети, которые обижали Китона в понедельник утром").

Ложка дегтя

После того как история Китона стала достоянием общественности, на платформе по сбору денег GoFundMe некий Джозеф Лэм запустил кампанию по сбору средств в поддержку мальчика.

И это многих насторожило. Тем более, что впоследствии количество таких сборов денег якобы для Китона увеличилось.

Большинство этих попыток в итоге были заблокированы самой платформой. Основная же, успевшая собрать почти 60 тыс. долл., долгое время спокойно работала. Сам Лэм утверждал, что все происходит с согласия мамы Китона и что "каждый цент пойдет их семье".

скриншот

Позже под давлением вопросов Лэм признал, что лично Кимберли Джонс и Китона не знает, и поставил на паузу кампанию по сбору средств. На данный момент он все же надеется ее возобновить, заявляя, что хотел бы пустить собранные деньги Китону "на что-то хорошее. Например, на приватную школу или колледж".

Еще одна достаточно неприятная ситуация возникла после изучения аккаунта матери Китона. Пользователи нашли фото с флагом конфедератов и впоследствии обвинили ее в расизме (абсолютно бездоказательно).

Кроме того, один из бойцов MMA Джо Шиллинг рассказал о том, что говорил якобы с матерью Китона в сети Инстаграм. По его словам, когда он пригласил мальчика на бой, его "мама" в ответ попросила денег.

Шиллинг записал видео, где высказал свое разочарование, заявив, что, видимо, семье Джонсов нужны лишь деньги.

На обвинения ответила сестра Китона Лакин Джонс:

скриншот

Она рассказала, что Инстаграм не принадлежит их матери, а сама семья Джонсов "никогда не получала никаких денег и не планировала их получать".

Итог

Сама дискуссия о травле в школах жизненно необходима. Масштабная поддержка 11-летнего Китона заставила говорить о проблеме вслух. В то время, когда большинство детей стремятся не рассказывать о том, что происходит в школе.

Вполне возможно, что эта дискуссия к чему-то приведет. К чему-то хорошему.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Удар по Балаклії: кількість поранених зросла до 11

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua