News.ua


Кремль в ярости: Япония станет третьей страной после Румынии и Польши, размещающей у себя американские комплексы ПРО

Декабрь 19
16:52 2017

Кремль в ярости: Япония станет третьей страной после Румынии и Польши, размещающей у себя американские комплексы ПРО
Именно Москва неоднократно осуждала возможность размещения в Японии комплексы ПРО американского производства «Иджис эшор». Президент РФ Путин на последней пресс-конференции очень много резкого говорил именно про этот самый наземный «Иджис». Но разница с восточной Европой, конечно, есть – эти комплексы в Румынии, под носом у Крыма и Сочи, и в Польше развертывают как натовские с американским персоналом. А Япония их покупает за свои кровные, ни у Бухареста, ни у Варшавы таких денег нет. И управлять Япония собирается этими системами сама, но в теснейшей оперативной увязке с американцами и с их региональными возможностями ПРО – без этого интегрированной системы, рассчитанной на принятие мгновенных решений, не получится. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на Обозреватель.
В Японии будут размещены два комплекса «Иджис эшор», которые по идее должны прикрыть всю территорию страны от северного Хоккайдо с его картофельными полями, дремучими лесами и медведями до курортно-пальмовой Окинавы на юге. Каждый комплекс стоит примерно под 900 млн долларов. И до миллиарда цена, конечно, дорастет. Поскольку будут покупать все более совершенные радары и прочее электронное оборудование.
Японцы говорят об опасности со стороны Северной Кореи – она, действительно, в этом году совершила загадочный качественный рывок в своих ракетных программах и стала реальной угрозой, о которой говорят в каждой токийской пивнушке, но многоцелевые «Иджисы» рассчитаны и против Пекина. Япония, если верить утечкам, будет вскоре дополнять их возможностями по перехвату, например, скоростных китайских крылатых ракет. Ну, а в Москве говорят, что наземные «Иджисы» нарушают договор о ракетах средней и малой дальности. Поскольку с их помощью вроде можно запускать крылатые ракеты земля-земля. Японцам такие претензии тоже предъявят, но они их, конечно, вежливо проигнорируют. Пхеньян и Пекин в данном случае для них страшнее гнева Москвы.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
Горячая тема: Политик РФ об агрессии на Донбассе: «Прогулка как в Крыму не получилась: украинцы не встречали, а Запад озверел»
Срочно: Неопознанные силы, вероятно НАТО, мощно ударили артиллерией по войскам РФ под Горловкой, — журналист

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нацбанк бачить простір до подальшого зниження облікової ставки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua