News.ua


Коалиция по борьбе с ИГИЛ выделит 30 млрд долларов на восстановление Ирака

Февраль 15
04:03 2018

Фото из открытых источников

Вчера на заседании всемирной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Кувейте государствами-участниками было принято обязательство выделить на восстановление Ирака около 30 млрд долларов в виде кредитов и инвестиций. Об этом сообщает DW.

"Наибольшие суммы выделят Турция (5 млрд долларов), США (более 3 млрд) и страны региона Персидского залива. Германия обещала 350 млн евро, Евросоюз — 400 млн евро", — говорится в сообщении.

Общий объем согласованной помощи составляет 30 млрд долларов, что гораздо меньше запроса Багдада. В правительстве Ирака заявляли, что для восстановления разрушенной инфраструктуры нужно около 88 млрд долларов, причем четверть этой суммы — в виде безотлагательной помощи.

Новости по теме: США начали вывод войск из Ирака

Основная часть финансовой помощи будет направлена в город Мосул в северной части Ирака.

На этом же заседании в Кувейте министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина продолжает делать свой вклад в борьбу с ИГИЛ, в частности принимая активное участие в деятельности Рабочей группы по противодействию терроризму.

Боевики ИГИЛ вторглись в Ирак в 2014 году и за считанные недели заняли треть территории страны, в том числе крупные города Мосул и Тикрит. В 2016 началось освобождение захваченных ими территорий. В ноябре 2017 года исламисты потеряли контроль над последним городом в Ираке.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада планує дозволити голові громади в окремих випадках призначати старосту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua