News.ua


КНДР готовится к новому ядерному испытанию, – МИД Японии

Март 31
15:19 2018

AP Photo

Северная Корея ведет подготовку к новому ядерному испытанию. Об этом 31 марта заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно, сообщает агентство Kyodo.

«КНДР вывозит грунт из подземного тоннеля, где было проведено предыдущее испытание, и прилагает все усилия, чтобы подготовиться к следующему ядерному испытанию», – заявил Коно.

Такой вывод в японском МИДе сделали после изучения изображений, сделанных спутником США.

Дипломат подчеркнул, что в связи с этим у Токио нет необходимости торопиться с проведением встречи между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и лидером КНДР Ким Чен Ыном. «Я не против, если вообще ничего делать не будем. Торопиться нужды абсолютно нет», – сказал он.

Напомним, Ким Чен Ын осуществил свой первый зарубежный официальный визит с тех пор, как возглавил КНДР в 2011 году. Он прибыл в Китай на встречу с президентом Си Цзиньпином. В ходе встречи он заявил, что КНДР проведет денуклеаризацию полуострова, если будут созданы подходящие условия со стороны Южной Кореи и США. Президент США Дональд Трамп сообщал, что готов встретиться с Ким Чен Ыном до мая 2018 года для обсуждения сложившейся в регионе ситуации.

Также сообщалось, что Южная Корея и КНДР договорились о проведении двустороннего саммита 27 апреля. Согласно данным СМИ, Ким Чен Ын должен встретится с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в приграничном пункте Панмунджом. Ожидается, что третий саммит между государствами может оказаться важным дипломатическим шагом для разрешения вопроса ядерной программы КНДР.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как защитить себя от губительного воздействия стресса

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua