News.ua


Климкин в Совбезе ООН обвинил РФ в нарушении Будапештского меморандума

Декабрь 15
19:21 2017

Украинское представительство в ООН

Глава МИД Украины Павел Климкин обвинил Россию в нарушении пунктов Будапештского меморандума. Глава украинской дипломатии выступил на заседании Совбеза ООН по недопущению распространения ядерного оружия в связи с ситуацией на Корейском полуострове, сообщает представительство Украины в ООН.

По словам Климкина, Украина, согласившись на ядерное разоружение, столкнулась с внешней агрессией со стороны России.

"В результате моя страна была "вознаграждена" нарушением ее границ в откровенном проявлении пренебрежения нормами и принципами международного права, Уставом Организации Объединенных Наций, Хельсинским Заключительным актом и рядом соглашений, в том числе Будапештским меморандумом. Какое послание отправили эти действия другим неядерным государствам? Для нас сообщение довольно понятно: обязательства России ничего не значат. Они стоят меньше, чем стоимость чернил, используемых для его подписания", — заявил Климкин.

Он добавил, что украинские компетентные органы в связи с аннексией Крыма не могут контролировать состояние ядерного арсенала в Крыму, где находятся два хранилища и более 1,2 тыс. радионуклидных источников.

Как известно, Киев обвиняя Россию в аннексии Крыма и дальнейшей агрессии на Донбассе, указывает на нарушение Москвой Будапештского меморандума и отсутствие более жесткой реакции других подписантов.

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) — межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта ОБСЕ, Устава ООН и ДНЯО в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994г. лидерами Украины, США, России и Великобритании.

Франция и Китай — два других участника ДНЯО, обладавшие на момент подписания Будапештского меморандума ядерным оружием, предоставили аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под этим документом

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Анатолич отреагировал на упреки, что он якобы пиарит Зеленского

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua