News.ua


Как политика испортила церемонию вручения «Грэмми-2018»

Январь 30
18:42 2018

Из открытых источников В ночь на понедельник, 29 января, по киевскому времени в Нью-Йорке вручили главную музыкальную премию мира – "Грэмми". Вот только церемония в этом году, похоже, была посвящена отнюдь не музыке. Столько политических высказываний со сцены и на красной дорожке во время раздачи позолоченных граммофонов не звучало уже очень давно. И практически все высказывания носили антитрамповский характер. Так чем же запомнится музыкально-политическая награда – 2018?

Белые розы движения Time’s Up и гендерный перекос

Для контекста вернемся назад во времени. Буквально на следующий же день после инаугурации Трампа в январе 2017 года в США зародилось мощное движение в защиту прав женщин, которое после череды голливудских секс-скандалов оформилось в инициативу и фонд Time’s Up. Началось все с того, что новому главе государства припомнили все его сексистские высказывания (например, о допустимости хватать женщин за промежность). Это повлекло за собой целую серию женских маршей, которые повторились и в начале 2018 года. А после того, как осенью вскрылись подробности домогательств продюсера Харви Вайнштейна к актрисам (которые он, к слову, совершал в течение 30 лет), вопросы сексуального насилия, прав женщин и недопустимого поведения окончательно вышли на передний план. Не в последнюю очередь среди людей искусства.

В знак солидарности сначала голливудские актрисы договорились прийти на церемонию вручения "Золотых глобусов" 7 января в черных платьях, тем самым выразив протест против домогательств и поддержку движению Time’s Up. Несколько недель спустя стало известно, что музыканты, продюсеры и прочие работники музыкальной индустрии решили явиться на "Грэмми" с белыми розами ровно по той же причине. Большинство участников и гостей церемонии (хотя и далеко не все) прикололи живые цветы к своим нарядам, некоторые соорудили целые бутоньерки, кто-то использовал стилизованные под белые розы броши, кто-то нес цветок в руках, а певица Лорд и вовсе пришила к спинке своего платья цитату из стихотворения поэтессы Дженни Хольцер, предвещающей бурную публичную дискуссию, после которой с подобными проблемами будет покончено. "Апокалипсис расцветет" повторила за Хольцер Лорд.

Публикация от Lorde (@lordemusic)

В свою очередь Леди Гага, которая выступала в основной части шоу с попурри из своих песен Joanne и Million Reasons, символически разделила их, шепнув в микрофон то самое Time’s Up.

А певица Кеша со сцены "Грэмми" исполнила свою балладу Praying, претендовавшую на статуэтку за лучшее сольное поп-исполнение (но проигравшую Эду Ширану – к этому мы еще вернемся), в компании целого женского хора. Подпеть Кеше, кроме прочего, согласились легенда поп-музыки 80-х Синди Лопер, дебютантки минувшего года Камилла Кабельо и Джулия Маклз и номинантка на "Оскар-2018" Андра Дэй. Все певицы, как и аккомпанировавшие им музыканты, были символично одеты в белые наряды. К слову, представляла их музыкант, актриса, автор и продюсер Жанель Монэ, которая произнесла вдохновляющую речь против дискриминации и домогательств. "Тем, кто попытается заставить нас замолчать, мы ответим двумя словами – время пришло (Time’s Up)", — сказала она.

Но церемонию от гендерно обусловленного скандала это не спасло. Уже во время трансляции в социальных сетях начали появляться записи с хэштегом #GrammysSoMale (#ГрэммиТакоеМужское). Во-первых, единственной женщиной, которая самостоятельно получила статуэтку во время гала-шоу стала Алессия Кара ("Лучший новый артист"), во-вторых, в 84 номинациях победу одержали только 13 женщин-солисток (не считая нескольких групп вроде Alabama Shakes и Little Big Town, в которых поют женщины). Также в упомянутой выше номинации за лучшее сольное поп-исполнение выиграл единственный заявленный в ней мужчина – Эд Ширан.

Президенту Академии звукозаписи, которая и раздает "Грэмми", Нейлу Портноу пришлось давать этому публичные объяснения. "Все должно начинаться с… женщин, в душах и сердцах которых живет творчество, которые хотят быть музыкантами, хотят быть инженерами, продюсерами, частью индустрии на исполнительном уровне… Они должны активизироваться, я думаю, им будут рады", — сказал он.

Такое объяснение устроило далеко не всех. К примеру, певица Пинк (которая, как и Кеша, проиграла номинацию Эду Ширану) опубликовала записку, в которой жестко раскритиковала заявление Портноу. "Женщинам в музыке не нужно "активизироваться" – женщины были в ней с начала времен… Музыкальная индустрия ПРИНАДЛЕЖАЛА женщинам в этом году. Они были УСПЕШНЫ. И каждый год до этого. Когда мы отдаем должное таланту и достижениям женщин… мы показываем следующему поколению девочек и мальчиков, что значит быть равными и как это – быть справедливыми", — написала она.

pic.twitter.com/BI861sjSZ4

— P!nk (@Pink) 29 января 2018 г.

Насилие и расизм

Не менее важной темой церемонии стало насилие, в частности активно обсуждаемое американским обществом насилие на расовой почве. Первыми затронули эту тему участники той части вручения, которую не транслируют по телевидению. Дело в том, что "Грэмми" вручается в 84 номинациях, и раздать статуэтки всем победителям в формате большого концерта, как это происходит с несколькими (до 10) основными номинациям, занимало бы немыслимое количество времени. Поэтому более 70 наград вручают на предварительном шоу практически конвейерным методом – без драматических пауз и представлений представляющих победителей. Но все же с несколькими короткими музыкальными номерами. И в этом году они тоже несли политический подтекст.

В начале церемонии выступила соул-певица Индиа.Ари, номинированная в категории World music. Она исполнила балладу I Am Light, и призвала аудиторию внимательно вслушаться в слова, в частности в строки: "Я – не цвет моих глаз, я – не кожа и не внешность, я – не мой возраст, я – не моя раса. Моя душа – внутри, я – свет".

Позднее эстафету подхватил рэпер Ice-T, номинированный со своей группой Body Count (на секундочку – название переводится как "Подсчет трупов") в категории "Лучшее метал-исполнение". Музыканты еще с 90-х в своих песнях довольно резко высказываются о проблемах чернокожих, а в прошлом году выпустили альбом, почти полностью посвященный уличному полицейскому насилию над цветными американцами. Группа исполнила номинированный трек Black Hoodie, в начале которого Ice-T утверждает, что уже свыше 20 лет говорит об этих проблемах, но полиции это по-прежнему не мешает застрелить афроамериканца только за то, что он идет по улице в черном худи с капюшоном на голове. "Я в моем черном худи, его капюшон у меня на голове. У меня не было оружия, так почему же я мертв? Вы не должны были стрелять и это знают все, но я лежу лицом вниз с пулями в спине", — говорится в тексте песни. В конце номера Ice-T посвятил свое выступление всем людям, убитым полицией.

Но эти выступления видели только те, кто смотрел предварительную церемонию в интернете, чего не скажешь о номере одного из триумфаторов "Грэмми" в этом году – рэпера Кендрика Ламара, который открывал телевизионную трансляцию. Он исполнил попурри из своих песен в рамках впечатляющей постановки. Вступил музыкант в компании большого количества танцоров, одетых в камуфляж, бронежилеты и балаклавы. После появления на экранах надписи: "Это сатира Кендрика Ламара" на сцену вышли ирландские рокеры U2. Следующая пауза в постановке случилась после того, как один из танцоров сымитировал выстрел в Ламара из автомата и в кадре появился комик Дэйв Шапел и сказал: "Привет, я Дэйв Шапел, и всего лишь хотел напомнить аудитории, что единственная вещь, которая пугает больше, чем смотреть на черного человека, говорящего правду об Америке, это быть правдивым черным человеком в Америке. Извините, что прервал. Пожалуйста, продолжайте". Завершился номер последовательным постановочным "расстрелом" танцоров, одетых теперь уже в красное. Самые впечатляющие моменты почти семиминутного выступления можно увидеть в этом коротком ролике.

К слову, только после манифеста Ламара ведущий церемонии Джеймс Корден появился в кадре и поздоровался со зрителями. На нем, естественно, была белая роза, и он подчеркнул, что в этом году номинанты были разнообразны как никогда – разных рас, возрастов, полов и сексуальной ориентации. Но при этом Корден сыронизировал над собой – белым гетеросексуальным мужчиной. Мол, второй год подряд ведущий представляет собой едва ли не антипод разнообразию.

Все против Трампа

Действующего президента США в той или иной форме вспоминали весь вечер. Так комедиантка Сара Сильверман (номинантка за лучший комедийный альбом), представляя Луиса Фонси и Дэди Янки, которым предстояло исполнить суперхит прошлого года Despacito, заявила, что делает это по очень важной причине, "чтобы побудить зрителей голосовать". Но потом добавила, что пошутила: "Делайте что хотите, миру все равно почти конец".

Еще громче в этом ключе прозвучала речь рэпера Лоджика, который закрывал церемонию "Грэмми" своей композицией 1-800-273-8255, номинированной в категории "Лучшая песня". Текст композиции написан от имени человека, который хочет совершить самоубийство и обращается на телефонную линию поддержки (название трека и есть номер этой самой линии). Во время исполнения на сцену вышли люди, которым такой звонок спас жизнь, после чего Лоджик начал говорить: "Черный – прекрасен, ненависть – уродлива. Женщины – бесценны и они сильнее любого мужчины, которого я встречал. И им я говорю принять вызов и сокрушить всех хищников весом своего сердца, полного любви, которую невозможно у вас отнять. Не бойтесь использовать свой голос. Особенно в тех случаях, когда у вас есть такая возможность. Сражайтесь за тех, кто не слаб, просто еще не открыл в себе силы, которые пытается скрыть от них все зло этого мира. Для всех тех прекрасных стран, полных культуры, разнообразия и тысячелетней истории: вы прекрасны. И наконец от имени тех, кто борется за равенство в неравном мире, не готовом к переменам, которые мы несем: я говорю вам – приводите к нам тех, кто устал, кто беден, и любого иммигранта, который ищет убежища. И вместе мы построим не только лучшую страну, но и мир, которому суждено объединиться". Фактически Лоджик от своего имени извинился и за политику Трампа в отношении иммигрантов, и за его недавнее высказывание о "странах-помойках", и за разные виды дискриминации.

Thank you Grammys. pic.twitter.com/pFfLTIbGFQ

— Bobby Tarantino (@Logic301) 29 января 2018 г.

Не потерялась на его фоне и речь юной Камиллы Кабельо, также направленная в поддержку иммигрантов, с которыми борется Трамп. Певица напомнила, что ее родители прибыли в Америку с Кубы за американской мечтой, "не имея ничего в своих карманах, кроме надежды". "Они показали, как работать с удвоенной силой и никогда не сдаваться. И, честно говоря, мой путь ничем не отличается от их пути. Я гордая кубино-мексиканская иммигрантка, рожденная в восточной Гаване, стою перед вами на сцене "Грэмми" в Нью-Йорке. И я знаю, что, как и мечты, дети не должны быть забыты и стоят того, чтобы за них бороться", — сказала Кабельо. Ее слова несколько раз прерывались аплодисментами. После этого певица представила выступление ирландской группы U2 и напомнила, что иммигранты из Ирландии сыграли важную роль в истории Нью-Йорка, где проходила церемония. К слову, выступали рокеры на сцене под открытым небом недалеко от статуи Свободы – и это была не менее символичная часть трансляции.

В свою очередь Кендрик Ламар, получая статуэтку за лучший рэп-альбом, заявил, что рэп помогает людям выразить свои мысли, заставить задуматься над важными проблемами следующее поколение. И на основании вклада в хип-хоп культуру предложил выдвинуть в президенты США коллегу по цеху Джея-Зи. А вот комик Тревор Ноа после выступления Бруно Марса и певицы Карди-Би с песней Finesse пошутил, что эта песня напоминает ему о тех временах, когда Трамп не был президентом. Ведущий вечера Джеймс Корден, объявляя выступление президента Академии звукозаписи, как бы случайно оговорился, что сейчас на сцену выйдет "44-й президент". Зрители сначала подумали, что сейчас они реально увидят Барака Обаму, и начали активно аплодировать, но потом Корден все же признался, что пошутил.

Но самая большая антитрамповская бомба разорвалась в зале во время специального ролика, посвященного лауреатам "Грэмми" за разговорные записи, в числе которых ведущий назвал Билла Клинтона, Барака Обаму, Джимми Картера, Альберта Гора. А затем вспомнил, что нынешний глава государства тоже любит получать премии: "Хорошие новости – он может быть темой для записи победителя следующего года. И у меня один вопрос – кто будет читать этот текст?". После чего на экранах появилось видео со звездами, читающими якобы для прослушивания книгу Майкла Вульфа "Огонь и ярость", в которой автор остро критикует политику Дональда Трампа и его команды. После Джона Ледженда, Шер, Снуп Догга, Карди-Би и рэпера Халида в кадре появляется соперница Трампа на президентских выборах Хиллари Клинтон. Этот момент публика встретила громкими аплодисментами и одобрительными криками.

И что из этого получилось

О том, что во время церемонии вручения "Грэмми" не обойдется без политики, стало понятно еще задолго до 28 января. На это намекали и список номинантов, и инициатива с белыми розами, и общий контекст подобных церемоний, которые уже состоялись в этом сезоне. В итоге рейтинги шоу, которое транслировалось на канале CBS и длилось с учетом всех пауз три с половиной часа, были рекордно низкими. На территории США его посмотрело всего 19,8 млн человек. Для сравнения, в прошлом году у "Грэмми" было 26,1 млн зрителей, то есть примерно на четверть больше.

Интерес самих номинантов тоже оказался невысоким. Во время предварительной церемонии немало статуэток так и остались у ведущих, потому что за ними просто не приехали. Например, церемонию проигнорировала группа The Rolling Stones, которая получила статуэтку за лучший альбом традиционного блюза. А британский музыкант Эд Ширан, который был номинирован в категориях "Лучшее сольное поп-исполнение" и "Лучший вокальный поп-альбом" и выиграл в обеих, признался, что проспал свой триумф. "Проснулся и узнал, что выиграл вчера две "Грэмми". Спасибо! Этот пушистый комочек празднует небольшим танцем", — написал Ширан на своей странице в Іnstagram и сопроводил запись фотографией котика, а не золоченой статуэтки.

Woke up to the news I won two grammys last night. Thank you ! This little fluff-ball is doing a bit of a celebratory dance, lots of love to everyone xx

Публикация от Ed Sheeran (@teddysphotos)

Так что вопрос о том, стоит ли мешать творчество с политикой, по-прежнему остается без однозначного ответа. Немного прояснить ситуацию может разве что церемония "Оскар", на которой точно не обойдется без инициативы Time's Up. Как это будет, узнаем уже 4 марта.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua