News.ua


Израиль закрыл последний КПП на границе с сектором Газа

Январь 14
14:30 2018

aa.com.tr

Израиль закрыл последний контрольно-пропускной пункт (КПП) "Кермен Абу Салим", который давал возможность для торговли с сектором Газа. Об этом сообщает The Times of Israel.

О решении объявили в субботу, оно начало действовать утром 14 января. В армии заявили, что на такой шаг пошли после "ситуационной оценки".

"Через час после этого заявления реактивные самолеты израильских ВВС совершили авиаудар по "объекту инфраструктуры террористов" в южном районе Рафаха прибрежного анклава", – говорится в сообщении издания.

Позже некоторые СМИ сообщили, что целью авиаудара был туннель между сектором Газа и Египтом.

В секторе Газа, где проживает около двух миллионов палестинцев, действуют семь КПП, шесть из которых контролирует Израиль, а один — Египет.

Новости по теме: Израиль выпустил по сектору Газа три ракеты в ответ на обстрел со стороны Палестины

Напомним, очередной виток напряженности на Ближнем Востоке начался после того, как 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о том, что Вашингтон перенесет туда свое посольство. Американский лидер отметил, что это решение станет шагом к разрешению конфликта на Ближнем Востоке.

На Западном берегу реки Иордан после этого произошли столкновения между палестинцами и израильтянами, так как Палестина считает Восточный Иерусалим своей столицей. Лига арабских государств призвала Трампа отказаться от решения по Иерусалиму, предупредив, что оно может привести к росту насилия в регионе. Лига назвала предпринятый Трампом шаг "опасным нарушением международного права", которое "усиливает напряженность, разжигает гнев и угрожает ввергнуть регион в большее насилие и хаос". В то же время действия американского президента встретили горячее одобрение в Израиле, который давно обращался к США и их союзникам с подобными просьбами.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У NASA викрили Китай на маскуванні військової присутності у космосі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua